ТОП-10 университетов мира

ТОП-10 университетов мира

Эти названия вы слышали в биографиях великих политиков, бизнесменов и учёных, в том числе лауреатов Нобелевской премии. В их стенах высокая концентрация знаний и престижа.


10 лучших учебных заведений за 2021 год по версии QS.


1. MIT Massachusetts Institute of Technology (Массачусетский технологический университет)

Технологический институт во всех отношениях. Акцентирует внимание на точных науках, оснащении кабинетов и библиотеки новейшими девайсами. Проводят исследования мировых проблем сохранения природных ресурсов, очистки планеты от мусора, вопросы освоения космоса.

2. University of Stanford (Стэнфордский университет)

Считается идеалом американского вуза. Основан как заведение, свободное от религиозного контроля и предрассудков общества в плане женского образования. Учиться могли и могут все с должной подготовкой.


3. University of Harvard (Гарвардский университет)

Гарвард располагает самой крупной библиотекой и самым богатым фондом пожертвований, стипендий. https://www.harvard.edu/


4. California Institute of Technology (Калифорнийский технологический институт)

Caltech за развитие науки и технологий. ВУЗ заведует лабораторией реактивного движения НАСА, международной сетью обсерваторий, другими научно-исследовательскими объектами.


5. Cambridge University (Кембриджский университет)

Древний, консервативный и богатый в Старом Свете. Начало и окончание учёбы начинается с клятвы на латыни. Лучшие студенты получают славу и почёт, худшие - деревянную ложку. Даже в столовой ученики соблюдают официальный дресскод. 88 лауреатов Нобелевской премии вышли из стен Кембриджа.


6. Oxford University (Оксфордский университет)

В Крайт Черч колледже снимали Гарри Поттера и сочинили Алису в стране чудес. Потому люди посещают Оксфорд не только знания получать, но и посмотреть на места вдохновения авторов, проникнуться атмосферой Средневековья.


7. University College London (UCL) (Университетский колледж Лондона)

Интеллектуальный генератор идей. Первыми начали изучать экономику и английский язык как отдельные дисциплины. https://www.ucl.ac.uk/


8. Imperial College London (Имперский колледж Лондона)

Не только развивает умственный потенциал страны и мира, но и применяет знания на практике. Основной акцент на здравоохранении, промышленности, торговле.


9. University of Chicago (Чикагский университет)

По количеству выпускников лауреатов премии Нобеля не уступает консервативному Кембриджу (87). По качеству образования считается чуть ли не на первом месте. Интеллектуальный центр, вложение в который Джон Рокфеллер считает самым удачным.


10. ETH Zurich (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха)

Одно из 12 лучших технологических заведений по версии «Times Higher Education»; и «QS World University Rankings». Так же выпускал нобелевских лауреатов, в том числе и Альберта Эйнштейна.



Возврат к списку