Рефераты

Этиловый эфир бензойной кислоты

Год:
Тип:
Курсовой
Рубрика:
Скачать реферат (rar)

Введение

По окончанию лабораторного практикума по органической химии проводится литературный анализ. Целью литературного анализа является нахождение литературы по данному веществу, проведение синтеза вещества и анализ полученных результатов.

Целью нашего синтеза является получение этилового эфира бензойной кислоты (6 г). Синтез проводится в две стадии (получение бензойной кислоты – первая стадия, получение этилового эфира бензойной кислоты – вторая стадия).

Описание синтеза

Для ускорения реакции получения этилбензоата прибавляют серную кислоту. Так как бензойноэтиловый эфир труднолетуч, то для смещения равновесия вправо приходится прибавлять большой избыток спирта.

В круглодонную колбу на 100 мл поместили 6 г бензойной кислоты, 26 г (33 мл) абсолютного этилового спирта, 0,6 млсерной кислоты и тщательно перемешали.

Колбу соединили с обратным холодильником и кипятили на водяной бане 4 ч. После окончания реакции основную массу спирта отогнали, остаток перенесли в делительную воронку, в которую нали­ли 100 мл воды. Бензойноэтиловый эфир извлекли 4 порциями эфира (по 15—20 мл).

Эфирные вытяжки соединили, встряхнули с 5%-ным раствором соды для удаления кислоты, промыли водой и сушили в течение часа безводным сульфатом магния. Эфир отогнали на водяной бане из колбы Вюрца и остаток перегнали.