ТОП-7 профессий для любителей химии и биологии

ТОП-7 профессий для любителей химии и биологии
Выбор жизненного пути – самый актуальный вопрос для школьников старших классов. С чего бы начать обдумывание ответа на него?
Самый простой способ выбрать направление обучения – вспомнить, какие предметы нравится изучать в школе. Если это химия и биология, тогда вам очень повезло. Сегодня самые перспективные направления требуют изучения именно этих наук.


1. Врач


Популярнейшая профессия на все времена. Несмотря на огромный конкурс при поступлении и сложное обучение, медицинские университеты всегда осаждают толпы желающих работать в этой сфере. О таком поприще стоит подумать тем, кого интересует анатомия и химия – с точки зрения физиологических процессов в организме. Необходимые качества: упорство, целеустремленность, смелость, крепкие нервы и готовность к самопожертвованию.


2. Провизор или фармацевт


Для начала давайте разберемся, чем провизор отличается от фармацевта. Провизор – это специалист с высшим образованием, фармацевт – со средне-специальным. Провизор может стать аналитиком или технологом. Работа для фармацевтов и провизоров – аптечные сети и фармацевтические производства, в том числе косметические компании. Что может быть актуальнее в наше время? Порекомендовать такую специальность можно любителям ботаники и химии. Гербарии, ботанический сад, микроскопы и колбы – все это будет много, подробно и достаточно трудно. Близко к медицине, но без крови и практики с настоящими усопшими. Подойдет для аккуратных, терпеливых и настойчивых.


3. Биолог


Работа для любителей исследовать живую природу.
Биолог - обобщенное название, в дальнейшем нужно будет выбрать специализацию. Ботаника, зоология – для желающих наблюдать за животными и растениями. Анатомия и физиология – изучение человека, бескрайнее поле для открытий. Микробиология – работа с микроорганизмами, в том числе с вирусами и бактериями. Бесконечно интересное дело для обладателей научного склада ума. Биология в профессии – основная область знаний, химия присутствует в большей или меньшей степени в зависимости от выбранного направления.


4. Биотехнология


Вот это уже специализация на стыке естественных и технических наук. Очень перспективная область деятельности. Тут понадобится любовь не только к химии и биологии, но и к физике. Биотехнология изучает возможность использования биологических организмов для решения технологических задач. А задачи эти могут быть в самых разных областях: производство и хранение продуктов, лекарств, удобрений. Генная инженерия, искусственный отбор и, о, ужас, даже клонирование – это все биотехнологии. Одна из профессий будущего.


5. Ветеринар


А вот это работа для практиков. Не все готовы потратить годы на то, чтобы тщательно наблюдать и делать выводы. Большинство людей хотят видеть результат своей работы здесь и сейчас. Лечить животных – тяжелое, но очень благодарное занятие.


6. Зоотехник


Если химия не вызывает теплых чувств, а биология очень нравится, можно стать зоотехником. Содержание животных – отдельная наука. Как нужно за ними следить, чтобы они не заболели, правильно росли и развивались – предмет заботы специально обученного человека. Конечно, такое занятие больше подходит для жителей сельских районов. Однако вокруг крупных городов существуют фермы, конюшни и питомники, ну а зоопарки есть везде.


7. Агроном


А вот тут химии не избежать. Удобрения – основа для выращивания всего на свете. Бытует устаревшее мнение, что профессия не популярная и низкооплачиваемая, а работу можно найти только в аграрных регионах. Вовсе нет, в одной только индустрии цветов занято огромное количество народа. А ведь есть еще и теплицы, где круглогодично выращивают овощи.

Возврат к списку