8 советов для родителей учеников начальных классов

8 советов для родителей учеников начальных классов
Последний месяц каникул все чаще заставляет нас задумываться о том, как подготовиться к возвращению в школу. Это касается не только школьников, но также их родителей. Особенно актуальна эта проблема для родителей учеников начальной школы – ведь в эти четыре года ребенок еще не вполне приучен к самостоятельности, и не секрет, что учеба проходит «напополам» с мамами и папами, дедушками и бабушками.

Чтобы ребенку было легче адаптироваться к новому учебному году, воспользуйтесь полезными советами:

1) Обязательно привлекайте детей к летнему чтению. Старайтесь проводить время с книгами каждый день – или хотя бы несколько раз в неделю. Это необязательно должны быть книги по школьной программе. Пусть дети читают ради собственного удовольствия.  

2) Не пускайте дело на самотек. Просите детей пересказывать вам содержание прочитанной книги, обсуждайте с ребенком наиболее интересные моменты. Это не только помогает развивать логическое мышление и анализ, но и мотивирует ребенка на дальнейшие занятия.

3) Понятно, что к концу каникул хочется насладиться последними днями отдыха, но это время для того, чтобы привести себя в боевую готовность, например, начать рано вставать по утрам и идти в кровать не позже десяти вечера. На каникулах многие школьники любят спать до обеда и гулять до глубокой ночи, однако вторая половина августа – самое время, чтобы распрощаться с этими приятными, но не полезными привычками. 

4) Если ребенок стеснительный или успел за каникулы сильно отвыкнуть от школы, будет полезным перед 1 сентября посетить вместе с ним учебное заведение. Позвольте ему погулять по школьным коридорам, может быть, даже посидеть за своей партой. Если есть возможность, пообщайтесь с вашим классным руководителем. Это позволит ребенку опять настроиться на то, что ожидает его во время учебного года. 

5) Обязательно возьмите с собой ребенка, когда отправитесь по магазинам за канцтоварами и новой школьной формой. Пусть он сам выберет, какую блузку или рубашку захочет носить, какой рисунок будет на его рюкзаке, сколько фломастеров и карандашей ему понадобится. Предоставление школьнику возможности выбора приучает его к самостоятельности и ответственности. К тому же, ему будет гораздо приятней пользоваться вещами, которые он покупал сам.

6) Заведите себе новую семейную традицию: давать перед новым учебным годом своеобразные «школьные обещания». Пусть ребенок напишет о том, что он ожидает от учебы, каких результатов хочет достигнуть. А в завершении учебного года можно перечитать это послание к самому себе и проанализировать, что получилось, а над чем еще нужно поработать.

7) В преддверии нового учебного года обустройте комнату школьника, приведите в порядок его рабочее место. Проверьте освещение, обновите расписание. Можно полистать учебники или немножко походить с портфелем за плечами. Такая «подготовка» быстро настроит ребенка на рабочий лад.

8) Устройте вечеринку в честь начала учебного года. Пригласите одноклассников и организуйте детям веселое времяпровождение. Это поможет ребятам, отвыкшим друг от друга за каникулы, заново сблизиться и снова почувствовать себя частью одного коллектива.


Возврат к списку