Решение задач по стереометрии для ЕГЭ

Решение задач по стереометрии для ЕГЭ

Решение задач по стереометрии для ЕГЭ развивает пространственное воображение, умение логически мыслить. Навыки, полученные при решении такого рода задач, пригодятся не только профессиональному математику, но людям других различных специальностей, например, таких как программист, инженер, дизайнер.
Хотя школьная программа не в полном объеме дает необходимые знания для решения сложных задач по стереометрии и они под силу не каждому учащемуся, все же нужно попробовать решить хоть одну часть, так как она дает хороший балл. Задача по стереометрии на экзамене обычно включает в себя две части- доказательную и вычислительную. В первой нужно доказать утверждение, а во второй найти величину, опираясь на утверждение, доказанное в первой части задания. Поэтому для того, чтобы правильно решить задачу на экзамене нужно хорошо знать теорию- выучить все необходимые теоремы и аксиомы, различные способы задания плоскости в пространстве, определения, признаки, свойства параллельных и перпендикулярных прямых и плоскостей в пространстве.
Теорию освоить может почти каждый учащийся профильных классов, а вот правильно решить задачу иногда оказывается очень сложно. Для этого нужны соответствующие навыки, которые можно получить, систематически проходя тренажеры с динамическими моделями пространственных тел. На объемной модели Вам будут видны все этапы построения чертежа в разных ракурсах, и у Вас получиться пошагово выстроить решение задания. Так же лучше тренироваться строить сечения многогранников с помощью динамических чертежей, в этом случае Вы всегда сможете увидеть свою ошибку и вовремя ее исправить. При построении сечения с помощью карандаша и бумаги — это будет не возможно.
При решении задач нужно выучить и уметь правильно применять различные методы, такие как методы проекций, замены точки, объемов, классический метод. Классический метод требует гибкости мышления и чаще всего приводит быстрее к результату, чем векторно- координатный, который требует более длительных расчетов, но в случае с нахождением углов в пространстве предпочтительней классического.
Что бы научиться хорошо решать задачи по стереометрии лучше пройти курс подготовки с опытным преподавателем, который научит эффективно пользоваться теоретическими знаниями на практике. Современные технологии позволяют абитуриентам, не выходя из дома в удобное для них время, пройти качественную подготовку к единому государственному экзамену и поступить в престижный вуз. На базе онлайн курсов и онлайн школ Вы можете выучить и повторить теорию при помощи слайдов, вебинаров, текстов, видео, а так же пройти пробные тесты и предварительно узнать свой уровень подготовки, усовершенствовать его. Полученные знания пригодятся Вам не только при сдаче единого государственного экзамена, но и для успешного прохождения обучения на первых курсах технических либо математических высших учебных заведений, на которых Вам придется осваивать курс высшей математики и аналитической геометрии.


Возврат к списку