С какого возраста нужно читать детям?

С какого возраста нужно читать детям?
Воспитание своего ребенка ни в коем случае нельзя полностью перекладывать на детский сад и школу. Важно понимать, что характер малыша, его привычки, особенности поведения и так далее формируются именно в семье. Частности, многих родителей интересует вопрос, с какого возраста своему сыну или дочери можно читать книги и нужно ли это делать вообще. На самом деле, читать нужно как можно больше, а начинать можно с любого возраста. Благо, сегодня любой хороший магазин позволит купить за относительно небольшие деньги массу увлекательной и познавательной литературы, с помощью которой проблема решается как по мановению волшебной палочки.

Чтение ребенку, который пока сам не научился сносно читать, позволяет развивать в нем фантазию, абстрактное мышление, улучшает восприятие. Самые маленькие при этом учатся говорить, узнают много новых слов.

Важно при чтении не просто монотонно передавать напечатанный текст, но и подчеркивать выражением, интонациями различные интересные моменты, диалоги в сказках или рассказах. Если малышу становится что-то непонятно, это нужно стараться объяснять на доступном для него языке. Кроме того, дети под голос родителей очень хорошо засыпают, многие из них настолько привязываются к прослушиванию, что буквально тут же успокаиваются и перестают капризничать.

Со временем каждый в этом сможет убедиться сам, особенно, когда ребенок самостоятельно начнет сперва просить прочесть любимую сказку, а потом проявит особенный интерес к тому, чтобы научиться чтению самостоятельно. А это очень хорошо скажется в будущем на общем уровне эрудиции человека, его стремлении к познанию мира вокруг себя. В период взросления ребенок проявит инициативу и от сказок и занимательных рассказов легко перейдет к школьной программе, более серьезным и значимым произведениям.

Важно понимать, что именно семья оказывает наибольшее влияние на ребенка, когда тот формирует собственные интересы. Доказано, что ребенок, с детства приученный к литературе, в развитии зачастую опережает сверстников, родители которых уделяли вопросу не так много времени и внимания.

Кроме прочего, чтение для ребенка формирует в том усидчивость, повышает его внимание. А это очень пригодится как в школе, так по ее окончании, когда уже взрослый и сформировавшийся человек начнет получать высшее образование, ведь современные вузы не столько вкладывают знания, сколько дают толчок к их самостоятельному поиску и получению.


Возврат к списку