8 причин решиться на второго ребёнка

8 причин решиться на второго ребёнка
Во времена молодости наших родителей муж и жена даже не обговаривали, нужен ли второй ребенок в семье. Всё было и так понятно. Иметь минимум двух детей – это была норма. Сегодня всё обстоит немного иначе. Современные семьи сталкиваются с множеством проблем. Самые насущные – отсутствие собственного жилья, большие кредиты (в том числе, ипотека), сложности с поиском работы с достойной оплатой труда, бесконечные очереди в детские сады.

Кроме того, у некоторых женщин остаётся страх перед родами, особенно если первые были тяжёлыми. Всё это объясняет, почему, родив одного ребёнка, многие предпочитают на этом и остановиться. 


Конечно, сколько детей необходимо, каждая семья решает сама (благодаря современной медицине этот вопрос можно регулировать). Однако существует как минимум 8 причин, которые могут послужить мотивацией для работы над вторым ребёнком!

1. Самая банальная причина — демографический фактор. Все знают, что смертность в несколько раз превышает рождаемость. Поэтому гражданский долг каждой семьи – поспособствовать улучшению демографической ситуации. К тому же, чтобы этот процесс стимулировать, государство предлагает выплаты.

2. Считается, что после родов организм женщины омолаживается. Всё дело в гормонах. Первые роды, как правило, переносятся тяжело и физиологически, и психологически. Третьи – истощают. Зато вторые воздействуют на организм благотворно.

3. Благодаря желанному второму ребенку семья становится более сплоченной. Родители забывают о ссорах и невзгодах и снова становятся одной командой, помогая друг другу растить ещё одного маленького человечка.

4. Вместе веселее! Часто, когда человек взрослеет, он признается, что в детстве мечтал о брате или сестре. Что бы ни случилось с родителями, дети не будут чувствовать себя одинокими и покинутыми. Ведь они есть друг у друга, и в этом их сила. А пока малыши растут, им будет так интересно вместе. К тому же, в такой семье намного меньше шансов воспитать эгоиста, чем когда ребёнок у мамы с папой единственный.

5. Второй малыш не будет доставлять таких хлопот, как первый. Ведь все процедуры уже знакомы: купание, кормление, уход. Да и первенцу обычно интересно повозиться с младенцем, и со временем он станет хорошим помощником родителям.

6. Между детьми случаются конфликты. И это неплохо, ведь они приобретают бесценный опыт. Так, дети учатся договариваться и эффективно общаться, что очень пригодится в жизни.

7. Увы, родители со временем не молодеют. И в старости им понадобится помощь детей, которых они вырастили. Когда детей двое, это очень хорошая опора. Да и внуков будет больше.

8. Ребятишки благотворно влияют на отношения в семье. Муж и жена вновь вспоминают о том, что любят друг друга. Для многих смысл жизни состоит в том, чтобы продолжить свой род, оставив после себя достойных потомков.

На самом деле, есть только 2 фактора, которые играют роль в принятии решения о пополнении в семье:

1. Честный ответ на вопрос, хотите ли Вы ещё одного ребёнка? Здесь важно не путать отсутствие желания со страхом перед родами, будущим или чем-то ещё.
2. Состояние здоровья. Если нет угрозы для жизни и здоровья матери или плода – это одно дело, а если есть – совсем другое. Здесь нужно обладать объективной информацией о состоянии организма и тщательно всё взвесить.

Все остальные причины (например, материальные проблемы или жилищный вопрос) – всего лишь страхи. Мы боимся неизвестности и того, что что-то пойдёт не так. А у страха, как известно, глаза велики.

Так, в статье перечислено 8 причин, серьёзных и не очень, которые способны подтолкнуть к решению завести второго ребёнка. Возможно, какие-то из них близки именно Вам? И, может быть, они помогут сделать этот сложный и ответственный, но такой прекрасный выбор. Берегите друг друга и будьте счастливы.


Возврат к списку