Курсы обучения программам 1С

Курсы обучения программам 1С

Работа в торговой или производственной сфере практически всегда требует хороших знаний программы 1С. Знания этой программы уже стали своеобразным стандартом – без них даже обладая опытом работы и образованием, на работу в большинство фирм устроиться бывает довольно сложно.

Вообще программы 1С для бухгалтерского и управленческого учета весьма непросты в освоении. Один интерфейс чего стоит – огромное количество разных меню, справочников, констант, форм. Стоит такая программа немалых денег, самостоятельно овладеть ей затруднительно, поскольку даже если есть базовые понятия о бухгалтерском учете, смоделировать простейшие хозяйственные операции не получится без знания взаимосвязи между документами и справочниками.

Более того, при использовании последних версий аналитика учета строится не на субконто (как было в 7-й версии и раньше), а на регистрах, то есть при проведении документа информация размещается в 5-7 ячейках. Применение регистров подразумевает более сложный интерфейс, а также использование отчетов, которые могут настраиваться пользователем в широких пределах.

Так вот, даже в настройках отчетов начинающему пользователю разобраться будет очень сложно без преподавателя. А если еще затронуть тему работы с торговым оборудованием, экспортом и импортом данных, а также процессы администрирования пользователей и управления базой данных, то у начинающего точно нет никаких шансов обучиться этому самостоятельно.

Именно поэтому столь популярны в наше время курсы обучения программам 1С. Обучение подразумевает комплексный подход, когда знания дают постепенно, от простого к сложному. Кстати, один из лучших методов, когда разбирают учет на определенном предприятии, с момента его открытия и до закрытия года. Как правило, данное «предприятие» работает во всех сферах, от торговли и оказания услуг, до производства, так что после окончания курсов человек имеет представление обо всем функционале программы и может претендовать на работу в любой организации.

Естественно, идти на такие курсы лучше после окончания курсов бухгалтерского или управленческого учета или обладая определенным опытом ведения бизнеса. Без знания терминологии, основных счетов и простейших хозяйственных операций, на курсах делать нечего. Кстати, встречается курсы, где учат одновременно и работе в программе, и самой теории учета. Кроме того, существуют курсы повышения квалификации, так что всегда бухгалтер или менеджер может получить дополнительные знания.

При желании можно пройти обучение и на программиста 1С или специалиста по внедрению. Подобные специальности всегда востребованы на рынке труда, да и зарплаты остаются весьма на неплохом уровне. Кроме того, компанией 1С очень неплохо предусмотрена карьерная лестница, так что через несколько лет интенсивной работы можно достигнуть уровня управляющего. Либо, как вариант, устроиться в частную компанию, занимающуюся разработкой конфигураций и доработками на заказ. Существуют даже варианты удаленной работы, при сохранении оклада на реальном уровне – далеко не везде возможны подобные варианты. Так что обучение программам 1С – это надежный кусок хлеба на все времена.


Возврат к списку