Как правильно выбрать специальность?

Как правильно выбрать специальность?
Наконец-то прошли экзамены, вы окончили школу и теперь перед вами стоит выбор: обучению какой специальности посвятить свои лучшие годы, в какое высшее учебное заведение поступить. Перед тем как подать документы в университет или институт еще раз подумайте: правильный ли выбор вы сделали? Хотите ли вы обучаться в конкретном вузе? Хотите ли осваивать конкретную специальность? Может быть, душа лежит совсем к другому делу?

Никого не слушайте

Прежде всего усвойте, что ваш сегодняшний выбор специальности это практически выбор дела, которому вы посвятите огромную часть жизни. Поэтому перед походом в приемную комиссию окончательно обдумайте все плюсы и минусы, чтобы принять окончательное твердое решение. Все советы и рекомендации близких, а тем более посторонних людей, подвергайте критике или даже сразу отбрасывайте. Подумайте самостоятельно: по душе ли вам профессия?
Подойдите к этому вопросы обстоятельно. Чтобы принять решение, мало знать название специальности и общие слова из рекламного проспекта. Найдите людей, которые уже поступили на выбранный вами факультет, учатся или уже работают, сейчас это легко сделать с помощью социальных сетей. Проконсультируетесь у этих людей по поводу преимуществ и недостатков специальности, сложностях в процессе обучения и прочих "подводных камнях". Обязательно консультируйтесь только у студентов и выпускников того заведения, в который собираетесь поступать, потому что общеизвестно: в разных учебных заведениях абсолютно разные подходы к обучению и разные уровни подготовки специалистов. По возможности, выбирайте университеты с хорошей репутацией среди профессионалов, так как это будет влиять на потенциальную заработную плату и вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Оцените нагрузку

Итак, вы обдумали свое решение, узнали об особенностях профессии у знающих людей и уверены, что специальность вам нравится. Следующий шаг - ознакомиться со списком предметов, которые вам предстоит изучать. Сразу оцените уровень академической нагрузки: справитесь ли вы? Поступить по результатам ЕГЭ - очень легко, сложно потом учиться не один год, сдавать экзамены и закрывать сессию. В первую очередь определите профилирующие дисциплины для своего направления. Подумайте: интересны ли вам эти предметы? Сможете ли вы их освоить?

Сейчас потенциальные работодатели обращают внимание не только на наличие диплома, но и на оценки по основным для специальности предметам. От этого может зависеть ваш будущий заработок. Помните, что очень важен именно интерес к учебе. Если предметы будут вам неинтересны, то у вас не будет мотивации во время учебы, а потом, возможно, и во время работы. Помните, что найдя работу, которую будете любить, вы не будете работать ни дня, вы будете получать удовольствие. Зарплата, а тем более высокая, может быть хорошей мотивацией, но недостаточной для обучения в течение нескольких лет.

Кроме того даже самая высокооплачиваемая должность при отсутствии интереса и любви к своему делу отрицательно сказывается на психике, а впоследствии и на здоровье. Помните: вам нужно будет проводить как минимум восемь часов в день на работе. Это много! Вы будете несчастны, если все это время придется посвящать нудной рутине. Стоит ли высокая зарплата вашего выгорания? Сейчас у вас есть время, чтобы подумать и выбрать в многообразии профессий ту, с которой вы будете счастливы и в то же время получать достойный доход.
Всегда есть те, кто не уверен в своих силах и сомневается: поступит ли он вообще в высшее учебное заведение. Вам не стоит отчаиваться, посмотрите на непопулярные и пусть не самые престижные специальности. Возможно одна из них придется вам по душе. Как правило, конкурс на поступление на такие специальности меньше, значит в будущем у вас будет меньше конкурентов при трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице. Выбрав же популярную профессию, будьте готовы к жесткой конкуренции как при поступлении, так и в работе. Обстоятельно подумайте, проконсультируйтесь со всеми компетентными людьми, каких сможете найти, подумайте еще раз и затем смело отнесите документы в выбранные вузы


Возврат к списку