Почему высшее образование в США дорогое?

Почему высшее образование в США дорогое?
Очень многие задаются вопросом, почему высшее образование в США дорогое, тогда как жители многих европейских стран учатся бесплатно. Только ли дело в «высоком качестве»? На самом деле, это объясняется множеством причин.

1. Зарплаты профессоров

Преподавание в университетах в США является высокооплачиваемой работой. Предположим, что штатный профессор преподает 5 курсов в год и зарабатывает $125 тысяч долларов. В таком случае, каждый курс стоит $25 тысяч долларов. Если 20 студентов посещают курс, каждый студент должен отдать $1250 только на зарплату преподавателю.
Не могу не упомянуть про «болезнь Баумоля» – феномен, описываемый как повышение заработной платы на рабочие места, не потерпевшие никакого увеличения производительности труда, в ответ на повышение заработной платы в других областях, которые испытали рост производительности труда.

2. Соотношение студентов и преподавателей

Пожалуй, одним из фактором, по которым образование в США дорогое, является student/faculty ratio, оно же – соотношение студентов и преподавателей. Согласно Times Higher Education, на одного студента США приходится больше всего преподавателей. Первое место в рейтинге занимает Medical College of Wisconsin, где на одного студента приходится 0.6 преподавателя.
Таким образом, студенты в США учатся в маленьких группах, что позволяет профессорам уделять много внимания каждому студенту в индивидуальном порядке.
Кстати, в этот рейтинг попал и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана: соотношение студентов-преподавателей там всего 1/4.

3. Затраты на исследовательскую деятельность

Многие университеты исследовательски-ориентированы. Вспомните, сколько раз вы слышали по новостям фразу: «Учёные из Гарвардского университа нашли новый способ…» И хотя проведение исследований финансируется федеральными грантами и частными лицами, отчасти это бремя всё равно ложится на плечи бедным студентам.

4. Ресурсы и инфраструктура

Институты США стараются предоставить студентам как можно больше ресурсов для обучения и отдыха: большие библиотеки, компьютерные лаборатории, репетиторство, огромное количество мероприятий, сооружений и т.д. На всё это, не сложно догадаться, затрачиваются огромные деньги.

5. Культ высшего образования

Самой «образованной» страной в мире является Россия: по некоторым данным, более 53.5% населения по всей стране имеет высшее образование. Оно же и самое дешёвое: на одного студента расходуется 7,424 американских долларов в год. Студентам предоставляется огромное количество бюджетных мест и выплачивается стипендия, что делает высшее образование доступным почти для каждого.

Более-менее достоверных данных относительно США мне найти не удалось, поэтому ограничусь тем, что скажу, что количество образованных людей в США поразительно низкое. Из пяти встречных лишь один может иметь законченное высшее образование (или быть студентом). Следовательно, статус студента автоматически возвышает вас в глазах других людей, потому что это говорит о вашем социальном и финансовом положении.

В заключение

Несмотря на всё вышесказанное, не стоит считать, что образование в США дорогое до невозможности. Многие мои однокурсники, которые являются резидентами штата и их семьи испытывают серьёзные финансовые трудности (например, есть специальная поддержка для семей, в которых оба родителя не имеют высшего образования), получают financial aid и стипендии, покрывающие все расходы, в том числе и на проживание. Тем же, кто хочет поехать учиться в другой штат (в государственные вузы), придётся платить non-residential tuition – самый большой взнос, который платят в том числе и иностранные студенты. Сделано это для предотвращения «утечки мозгов» внутри США и вполне оправдано.


Возврат к списку