Совмещение учебы и беременности

Совмещение учебы и беременности

Ничего не стоит на месте в этом цветном, изменяющемся мире. Люди рождаются, учатся, работают, влюбляются, создают семьи или наоборот, вначале получают образование и создают семьи, а потом находят работу, поэтому вопрос о том, как совместить учебу, и беременность всегда актуален. Пути господни неисповедимы и the man proposes, but the God disposes. Вчерашние «просто студентки» становятся будущими матерями. Двойная нагрузка ложится на их хрупкие плечи.


Совмещение учебы и беременности достаточно частая история в наши дни.

В прежние времена немногие дамы шли на такой риск. Редкие женщины, особенно получающие высшее образование на дневной форме обучения, решают совместить учебу и беременность. Однако право выбора есть у каждой. И только от самой будущей мамы зависит, какой будет ее жизнь на данном этапе ее жизненного пути.

«Ожидания» и «неожиданности» во время беременности

Женщине в «интересном положении» конечно, приходится сложнее и физически и морально, но это не повод брать больничный. В целом, если беременность протекает нормально, без патологий, то молодой, сильный организм будущей матери выдержит все тяготы и испытания такой непростой, насыщенной жизни.
Вы должны следовать некоторым простым правилам во время однообразного положения, так как боли в пояснице могут привести к препятствию в обучении.
Нужно время от времени менять положение тела. Попросите разрешение выйти из аудитории на 5-7 минут, если вам это необходимо. В перерывах между парами необходимо также помнить, что вы нуждаетесь в полноценном питании.

Откажитесь от быстрой еды. На вашем столе обязательно должны быть: кисломолочные продукты, фрукты, овощи, мясо. Если вас сопровождает токсикоз, помните о кислых продуктах, цитрусовых, например, если у вас нет на них аллергии.
Достаточно сложно совместить учебу и беременность. Приняв решение продолжить обучение, студентка «в положении» должна осознавать, что учиться ей придется на том же уровне, что и раньше. Никто из преподавателей не собирается делать поблажки! И вы же хотите состояться как специалист в своей области?
Если вы поступили в институт, то наверняка планировали получить хорошее образование, затем сделать карьеру, создать себе благополучное будущее. Тем более теперь, вы должны думать не только о себе.

Совмещение учебы и беременности является не простым процессом даже при условии хорошего состояния здоровья будущей матери. Во время беременности изменяется активность в зонах правого полушария мозга, которые отвечают за эмоциональное восприятие, чтобы установить, как можно более тесную связь с плодом. Но именно эта возросшая активность мешает логически мыслить и ухудшает память женщины. Вся информация, с которой вы работаете в данное время, будет умещаться в голове с трудом. 

Итак, учеба или беременность?

В таком случае довольно сложно продолжать учебу, но некоторые «героини» справляются даже с такими трудностями. А память и логика со временем вернутся.
Наиболее «безболезненный» и хороший выход и для ребенка, и для будущей мамы - академический отпуск. На самом деле психологические перегрузки, каждодневный стресс на занятиях и во время сессии являются неблагоприятными для маленького человечка.

Так, вам не нужно будет проживать свою жизнь на 200% и переживать как совместить учебу и беременность. Угроза прерывания беременности, может стать важным основополагающим фактором, принятия решения об академическом отпуске. Оформляется такой отпуск приказом ректора с указанием оснований для предоставления отпуска и его продолжительности.

Вас могут беспокоить сонливость, упадок сил или бессонница. Но ведь всегда бывают исключения из правил, и совместить учебу и беременность позволит индивидуальный график посещения занятий или сдачи сессии. У студентки есть возможность перевода на вечернюю или заочную форму обучения.

Положительные моменты в ожидании чуда

Учеба и беременность не всегда только возможность, принятия повышенного внимания со стороны окружающих, их трепетного и заботливого отношения. Весь процесс предполагает своего рода борьбу и стремление молодой женщины пройти этот сложный путь, ради самого главного чуда и счастья на свете - рождения человека.
Вы можете рассчитывать на досрочную сдачу экзаменов, если время сессии совпадает с этим долгожданным моментом. Такое право есть у каждой дамы «в положении», необходимо только ваше заявление и справка от наблюдающего вас доктора.

Однако есть и положительные моменты в такой непростой жизни, будущей мамы. Ведь учеба и беременность дарят и позитив. Вы имеете возможность получать положительные, яркие эмоции, общаясь с большим количеством интересных людей, которые вас окружают. Не стоит прятаться как улитка в своей раковине! Посещайте театры, выставки, кинотеатры, больше гуляйте на свежем воздухе в компании друзей-однокурсников. Ведь внутри утробы матери ребёнок может не только смеяться и радоваться, а даже танцевать. Так что чаще слушайте хорошую музыку, чтобы малышу было подо что отплясывать.

Плавание в бассейне, легкую физическую нагрузку тоже никто не отменял.
 
Для будущего ребенка окружающая атмосфера, учебного процесса по-своему тоже полезна. Уже доказано учеными, что дитя в утробе матери впитывает всю информацию, которая точно пригодится ему в будущем.
Какие дисциплины вы изучаете? Не удивляйтесь потом, что ваш ребенок превзошел вас в этих областях. Наслаждайтесь жизнью, помните, что такие моменты в вашей жизни могут и не повториться. Живите полнотой эмоций и ощущений, и вам не придётся задумываться о том, как совместить учебу и беременность.


Возврат к списку