Учеба в вузе за рубежом

Учеба в вузе за рубежом
Часто студентов спрашивают о цели их поездки за рубеж, в ответ они зачастую рассуждают о независимости. Это действительно так. Большинство студентов, отправляющихся поступать в вузы за границу, уезжают туда именно с данной целью – быть независимым от собственных родителей. Оказавшись в новом, незнакомом, уникальном для него мире, вчерашний ребенок постепенно превращается во взрослого человека, который принимает на себя серьезную ответственность, осторожность, целеустремленность и полную свободу действий. Ведь за ним теперь никто не следит, и можно делать все, чего душа попросит. Однако так ли это на самом деле? Об этом речь пойдет далее.

О независимости

Часто у молодых людей возникает дилемма – быть подчиненным или постараться вылезти из родительского гнезда и стать свободным. Некоторым делать все, как велят родители, в конечном итоге надоедает. И они принимают серьезное решение – начать учиться, но в другой стране. Это первый серьезный шаг на пути к самостоятельности. Уезжая за границу, молодой человек должен осознавать, что на нем теперь лежит серьезная ответственность. Он должен расплачиваться за аренду жилья, совершать необходимые покупки, самостоятельно решать проблемы со здоровьем. Этот список того, что должен делать молодой человек, огромен.

Не каждый может с этим справиться. Поэтому будущий студент должен учитывать, что за границей ему придется принять на себя огромную, иногда непосильную ответственность. Он должен быть физически и умственно подготовлен к этому, иначе его ждут лишь одни неприятности и проблемы во взрослой жизни. Но прежде чем принять решение оторваться от родительского дома, необходимо учитывать как положительные, так и отрицательные стороны данного момента. Их все необходимо продумать, и толь? ?о после этого задать необходимый вопрос: готов ли поехать за границу, принять самостоятельную взрослую жизнь.

Каковы же положительные стороны поездки за рубеж на учебу? 

Их очень много, и все они часто устраивают молодых людей. Вот лишь некоторые из них:
‒ Полная свобода действий. Проживая в другом городе, в другой стране, молодой человек может позволить себе все что пожелает. Он может устраивать вечеринки, не спать допоздна, хулиганить и веселиться. Никто из родных его в этом не упрекнет и не остановит. Он сам хозяин своей судьбы и сам вправе решать, что ему нужно, а что нет.

‒ Возможность завести новые знакомства. Это еще один фактор, способствующий выезду за рубеж. Новые интересные друзья, знакомство с новыми традициями, интересами, культурой, обмен интересной информацией – все это является еще одним плюсом в проживании за границей без присмотра родителей.
‒ Приятные мелочи. Они также скрасят жизнь студента и составляют тоже часть его свободной жизни. Он может есть, что пожелает, одеваться, как пожелает, и жить, как пожелает. Его образ жизни теперь целиком и полностью будет зависеть от него самого, а не от его собственных родителей.

Это только часть положительных моментов, которые необходимо учитывать при поездке за рубеж. Здесь для молодого человека есть все возможности развлечься, оторвавшись по полной без родительских упреков и скандалов. Как уже было сказано, чаще всего именно эти плюсы и устраивают молодых людей. При этом они еще не понимают, что взрослая жизнь это не только извечные вечеринки, клубы, новые знакомства и смена вкусов, обстановки, интересов. Это еще и серьезная ответственность, которую они на себя берут. И вот тут жизнь оказывается не на их стороне.

Отрицательные стороны жизни за рубежом студента без родителей? 

Их также значительное множество. И они отпугивают как родителей, так и нередко самих молодых людей – будущих студентов. Можно назвать лишь некоторые из них:
Использование свободы во вред себе. Часто это так и происходит. Полная свобода действий иногда приводит к социальной деградации молодого человека. Он становится развязным, вольным. Ему присущи своенравие и лютый анархизм. Постоянная и безудержная трата денег, алкоголизм, наркомания, разврат, связи не с теми людьми все это приводит к тому, что молодой человек оказывается в печальной для себя участи.

Одиночество. Даже те, кто не вредят окружающим и самим себе, оказываются в очень неприятной ситуации. Они сразу ощущают на себе давление другой страны, забитость, невозможность найти поддержку, вылить накопившиеся эмоции. И вот тут молодой человек начинает скучать по родителям.
Различные проблемные ситуации. С большинством проблем, конечно, студент может и сам справиться, однако не всегда это так. Нередко, как, к примеру, при серьезном заболевании, ему не обойтись без помощи родителей.

Самостоятельная жизнь – это палка о двух концах. Свобода – это ответственность, а ответственность – это свобода. Все эти факторы студент должен учитывать при выборе университета за рубежом.


Возврат к списку