Как подготовиться к ЕГЭ?

Как подготовиться к ЕГЭ?

Почти всех абитуриентов и их родителей волнуют вопросы эффективной подготовки к ЕГЭ. Сколько времени нужно на подготовку? Реально ли подготовиться к экзамену за год? А за полгода? Как составить план эффективной подготовки? Какими пособиями нужно пользоваться? Ниже мы попытаемся ответить на них и дадим рекомендации, которые помогут получить максимальный балл на итоговой аттестации.

Достаточно ли учебного года для того, чтобы подготовиться к ЕГЭ и сдать экзамен по выбранному или обязательному предмету на высокий балл? Конечно, лучше начать готовиться в 10 классе, когда ОГЭ уже сдан и есть понимание того, ком направлении двигаться дальше. Если в 10 классе начать подготовку не получилось, то стоит приступить к ней на летних каникулах перед выпускным классом или в начале нового учебного года. В том случае, если есть хорошая база из знаний, полученных в прошлые учебные годы, подготовиться к сдаче экзамена вполне реально.

Конечно же, очень важна самостоятельная подготовка, но не всегда она является эффективной, ведь школьник часто не в состоянии сам оценить уровень своих знаний, определить и устранить пробелы, а также разобраться в сделанных ошибках. В таком случае на помощь приходят специализированные курсы подготовки к ЕГЭ или индивидуальные занятия с репетитором. Ведь чаще всего обойтись без квалифицированного преподавателя не удается, поскольку школьная программа не в состоянии уделить достаточное количество учебных часов каждому ученику. Более того, если тестовые задания можно проверить самостоятельно с помощью ключей в конце пособий, то творческие (эссе, сочинения, задания с развернутыми ответами) лучше проверить и отработать с педагогом.

Начинать подготовку к ЕГЭ рекомендуется с определения реального уровня своих, для этого можно воспользоваться экзаменационными вариантами прошлых лет и устроить так называемый репетиционный экзамен. В идеале проверять выполненный вариант должен преподаватель, знакомый с требованиями ФИПИ, или член экспертной комиссии ЕГЭ. В ходе подготовке также необходимо периодически устраивать пробные тестирования, чтобы определить уровень знаний и прогресс в обучении. Такая динамика поможет понять, насколько абитуриент готов к экзамену, какие темы необходимо подтянуть, сколько экзаменационных вариантов еще нужно прорешать для достижения наилучшего результата.

Итак, руководствуясь вышеизложенными советами, Вы сможете без спешки подготовиться к ЕГЭ и сдать экзамен на высокий балл.

Материал опубликован при информационной и финансовой поддержке образовательного центра "EgeOge" в Мытищах: https://egeoge.ru/


Возврат к списку