Поступление после 9 класса в колледж: что нужно знать

Поступление после 9 класса в колледж: что нужно знать

9 класс ставит непростую задачу выбора перед школьниками – продолжать учёбу в школе дальше или пробовать свои силы в поступлении в колледж. Многие выбирают второй вариант. Так открываются перспективы получения среднего профобразования за 3–4 года и льготы для продолжения учёбы в вузе по сокращённой программе. Однако стоит предварительно разобраться в нюансах поступления в юридический колледж в Уфе после 9 класса. Впрочем, правила одинаковы для любых ССУЗов.

Основные вопросы

Будущим абитуриентам-девятиклассникам предстоит не только задача определиться с дальнейшей учёбой и выбором подходящей специальности, но и подготовиться к поступлению. Процесс предполагает сдачу общего госэкзамена. ОГЭ относится к обязательным условиям для всех, кто собирается поступать в колледж.

Аттестация проводится по 4 дисциплинам: математика, русский язык и ещё две на выбор учащегося. Важно, чтобы они соответствовали профилю колледжа и выбранной профессии. К сдаче общего госэкзамена допускаются лишь те 9-классники, у которых оценки по всем дисциплинам не ниже тройки. Принимается во внимание средний балл за год. Если в аттестате есть двойки, то абитуриент тоже допускается к экзамену, но при условии, что будет сдавать этот же предмет. К госэкзамену допускаются и люди, прошедшие учёбу в прошлом, но не имеющие аттестата.

Ещё один вопрос касается поступления при наличии неудовлетворительных оценок за ОГЭ. В подобных ситуациях (при отрицательном результате сдачи) возможность стать студентом открывается только через год, после повторного госэкзамена и положительной отметки по всем 4 дисциплинам.

Пакет документов

Подготовка к поступлению в колледж после 9-го класса предполагает серьёзный предварительный этап по сдаче ОГЭ и сбору бумаг. Важно предоставить пакет с основными документами в приёмную комиссию ещё на стадии подачи заявления. Если пропустить отведённый для этого календарный период, то о поступлении можно забыть. Пакет необходимых документов обычно формируется стандартный, в него включаются:

  • аттестат или его ксерокопия о полученном неполном среднем образовании (окончании 9-ти классов);
  • заявление. Бланк представляет собой стандартную форму, выдаётся в приёмной комиссии, заполняется на месте;
  • ксерокопия всех страниц паспорта;
  • сертификат ОГЭ;
  • медстраховка;
  • фотоснимки 3х4 (4 экземпляра);
  • справка по ф. 086/У.

Последний документ можно получить во время учёбы в школе, при диспансеризации. Этот бланк также выдаётся в поликлиниках после прохождения медкомиссии и отсутствии противопоказаний с учётом состояния здоровья и выбранной профессии.

Нюансы подачи заявления

Тревога за возможность попасть на бюджетное место в колледже (что освобождает от платы за учёбу) нередко толкает абитуриентов пробовать свои силы в нескольких учебных заведениях. Такой подход увеличивает шансы на поступление и не является запрещённым. Преимущества заключаются и в том, что у абитуриента есть возможность выбора между несколькими ССУЗами, если будут положительные результаты. По сути, это хорошая перестраховка для будущих студентов.

Бывает, что у абитуриента оказались положительными результаты в нескольких образовательных учреждениях. Выбирать нужно тот колледж, который большего всего соответствует желаемому профнаправлению и открывает перспективы для дальнейшей учёбы или трудоустройства. Интересно отметить, что в зависимости от планов и специальности может отличаться и срок обучения. Для тех, кто нацелен как можно скорее начать трудовую деятельность, программа в колледже составляет 3 года, их достаточно для получения базовых навыков. Углублённое изучение специализации и планы на поступление в вуз требуют 4 лет посещения занятий (если выбран гуманитарный профиль, то 5 курсов).


Возврат к списку