Особенности дистанционных программ переподготовки педагогов

Особенности дистанционных программ переподготовки педагогов

Современные требования и образовательные стандарты требуют от педагога регулярного повышения профессиональной квалификации. Инновации в сфере информационных технологий, разработка программ для оптимизации рабочего процесса направлены на улучшение компетенции специалиста. Достигнуть высоких результатов без грамотной координации просто не получится. Но на сегодняшний день разработаны специальные дистанционные курсы для педагогов, которые позволяют пройти дополнительное обучение без отрыва от профессиональной деятельности.

Цели и задачи

Повышение квалификации направлено, прежде всего, на обретение новых знаний в педагогической сфере. Цель таких курсов заключается в возможности освоить смежную профессию и нестандартные подходы для решения практических задач, усовершенствовать навыки. Задачей обучения является улучшение качества школьного образования. Достичь этого можно за счёт более сильной подготовительной базы учителей.

Виды и возможности обучения

Переподготовка и получение образования проводятся в очной, заочной и дистанционной форме. Последний вариант обучения в последнее время обрёл более широкую популярность, что обусловлено удобством данного способа.

Осуществляется повышение квалификации в виде профессиональной или курсовой подготовки. Более подходящий формат определяется потребностями в развитии и уровнем начальной подготовки педагога.

Особенности курсов

Повышение квалификации по данному способу организации представляет собой не длительное обучение педагогов. Цель курсов — получение новых знаний, совершенствование практических навыков в профессиональной деятельности. Проводятся они или однократно, или же включают несколько краткосрочных циклов (до 100 часов).

Частота проведения дистанционных курсов — не реже 1 раза в 3 или 5 лет. Периодичность определяется требованиями в законодательстве.

Особенности профессиональной подготовки

Она представляет собой дополнительное образование, что позволяет освоить новую специальность, чаще всего смежную, получить даже второе высшее. Например, так можно пройти курсы повышения для логопедов, чтобы иметь возможность реализовать себя в сфере обучения детей с дефектами речи.

Занимает профессиональная подготовка более длительный период, от 500 часов. Стоит отметить, что она не относится к обязательным мерам. После прохождения курса выдаётся документ на бланке гособразца, который подтверждает профессиональную пригодность слушателя. Повышение квалификации возможно тремя основными способами:

  • окончить институт. Обычно для специалистов процесс обучения доступен бесплатно, поскольку выделяются квоты для школ или же они сами оплачивают обучение персонала с перспективой дальнейшего сотрудничества;
  • пройти курсы в частной организации. Эта услуга тоже востребованная, после изучения программы также выдаётся диплом. Однако важно выбрать коммерческую организацию с действующей лицензией на оказание услуг в сфере образования;
  • окончить онлайн-курсы. Они проводятся в строго определённый период, записываться стоит заранее. Удостоверение после онлайн-обучения выдаётся не всегда, уточнить этот момент стоит отдельно. Однако стоит отметить, что дистанционное обучение сегодня — один из самых популярных вариантов. Метод требует меньшей отдачи и позволяет проходить программы без отрыва от работы (что не может обеспечить очный курс), но и более эффективный, нежели заочный.

В целом выбрать наиболее комфортный способ может каждый. Однако стоит детальнее изучить дистанционное образование, которое обретает особую популярность в наше время. Главное преимущество — возможность без отрыва от основной работы получить новые знания и навыки. Кроме того, в преимуществах дистанционного обучения стоит отметить:

  • применение активных методов;
  • использование интерактивной технологии;
  • изучение инновационных программ.

Важно, что дистанционное образование применимо к получению или повышению квалификации в разных отраслях педагогики. Выбрать курс можно непосредственно при подаче заявки на обучение.

Источник: eduregion.ru


Возврат к списку