Гуманитарные вузы. В чем их преимущества?

Расставание со школой и выбор своего жизненного пути для ребенка ситуация стрессовая. Многие школьники еще не знают, чего хотят, и не представляют, как сложно будет пробиться в жизни, если не выбрать правильное учебное заведение.
Шестнадцать - семнадцать лет - возраст романтический, именно поэтому большинство тинейджеров начинает увлекаться литературой, музыкой и другими творческими или гуманитарными дисциплинами, искренне полагая, что их будущая жизнь должна быть связана с ними.
Прежде чем отдавать своего ребенка в гуманитарный вуз, подумайте: какую профессию получит ваш ребенок через несколько лет? Будет ли он а востребована или же вашему подросшему чаду придется устраиваться в лучшем случае мальчиком на побегушках к нервному руководителю,а в худшем - разливать коктейли в макдональдсе?

Направления в гуманитарном вузе

Сейчас развелось множество вузов гуманитарной направленности, в которых изучается все, что можно: от юриспруденции и социологии до философии и политологии. Только вот какой толк от этого образования?
Мир информационных технологий развивается очень быстро. Аналитики уже обещают, что несколько лет функции многих сотрудников может взять на себя компьютер. Так компьютерные технологии могут заменить сотрудников отдела кадров, бухгалтеров, менеджеров по продажам и даже секретарей.
Посылая молодого человека учиться, например, французской филологии, ежедневно вкладывая в него деньги, вы на выходе не получите ничего: ни престижной и высокооплачиваемой профессии, ни благодарности от своего чада.

В шестнадцать - семнадцать, и даже в двадцать лет молодые люди еще не понимают, чего хотят. Неудивительно: ведь раньше за них все решали родители, а выбор будущей профессии - дело ответственное, и для принятия решения нужно учесть множество факторов, которых в силу своей юности молодой человек просто не в силах отследить.
Бытует мнение, что девочек нужно отдавать в гуманитарные вузы, чтобы они учились литературе или психологии, но, на самом деле, такая профессия не обеспечит будущую женщину совершенно ничем, и ваша дочь будет вынуждена искать мужчину и терпеть его унижения только ради того, чтобы она могла ежедневно питаться и жить под крышей.

Итак, родители выпускника, помните: выбор профессии - дело ответственное, и потому вы должны его принять с ребенком вместе. Предположим, он хочет заниматься философией, ваша же задача на этом этапе - разъяснить ему, что после окончания института ему придется заниматься продажами или уборкой территорий. Наш современный мир диктует свои условия и требования к идеальному сотруднику. Так для получения работы в хорошей компании необходимо владеть уровнем английского языка от upper intermediate и выше, и иметь высшее образование, причем лучше государственного вуза с хорошей репутацией.


Возврат к списку