«Фармация»-2018: какие варианты есть у абитуриентов в этом году?

 «Фармация»-2018: какие варианты есть у абитуриентов в этом году?


Москва или Московская область? Вуз или колледж? Очно или очно-заочно? Все эти вопросы встают перед теми, кто планирует изучать фармацию и стать отличным специалистом в выбранной области. Специально для того, чтобы каждый мог легко сориентироваться в многообразии предложений, мы сравнили условия поступления и обучения во всех учебных заведениях столицы и ее окрестностей.

Москва: вузы и колледжи

Очное обучение

Для тех, кто планирует учиться на очном отделении и только в столице, свои двери раскроют 5 высших учебных заведений.

Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Здесь предстоит учиться в течение 5 лет, а ориентировочная стоимость обучения составит 280 200 рублей в год. Бюджетных мест вуз, к сожалению, не предоставляет, а вот на платном отделении мест довольно много – около 200.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Срок обучения стандартный – 5 лет, но мест не так много: 30 на платном отделении и 30 на бюджетном. Стоимость обучения ориентировочно составит 210 000 рублей в год.

МГУ им. Ломоносова

Сюда будет поступить сложнее всего: вуз открывает только 3 платных места (цена обучения – 325 000 рублей в год) и 13 бюджетных мест. Срок обучения стандартный – 5 лет.

Российский университет дружбы народов

Целых 119 мест на платном отделении и 13 – на бюджетном ожидают тех, кто планирует поступать в РУДН. Стоимость обучения составляет 217 500 рублей в год, срок обучения – 5 лет.

Государственный гуманитарно-технологический Университет

Бюджетного отделения в этом вузе не предусмотрено, а на платном мест не так много – всего 23. Год обучения будет стоить 102 000 рублей, учиться предстоит в течение 5 лет.

Очно-заочное обучение

Тем, кто мечтает совмещать работу и учебу в Москве, стоит рассмотреть предложение по очно-заочному обучению специальности «Фармация».

Московский фармацевтический колледж «Новые знания»

В этом колледже для первокурсников будет предусмотрено 400 мест, 25 из которых по линии образовательного проекта «Новые кадры. Фармация». Стоимость обучения – 59 000 рублей в год. График обучения можно выбрать из 4-х вариантов: дневной, вечерний, выходного дня и смешанный. Срок обучения – 3 года 10 месяцев. Поступление только после 11 классов общеобразовательной школы.

Московский государственный образовательный комплекс (МГОК)

Здесь учиться предстоит меньше – 3 года 3 месяца. Ориентировочное количество мест на 1 курсе – 300. Бюджетного отделения в этом учебном заведении не предусмотрено, ориентировочная стоимость обучения – 100 000 рублей в год. График стандартный для всех: дважды по вечерам будних дней и один раз в субботу в дневное время. Поступление только после 11 классов общеобразовательной школы.

Подмосковье: вузы и колледжи

Очное обучение

Четыре варианта для очного обучения специальности «Фармация» представлено в Московской области.

Московский областной медицинский колледж №3, г. Орехово-Зуево

Сюда можно поступить после 9 и после 11 класса. Срок обучения в любом случае составит 3 года 10 месяцев.

Московский областной медицинский колледж №2, г. Люберцы

Сюда также можно поступить после 9 и после 11 класса, однако срок обучения будет разным: девятиклассникам предстоит учиться 3 года 10 месяцев, а одиннадцатиклассникам – на год меньше, 2 года 10 месяцев.

Московский областной медицинский колледж №2, г. Коломна

Здесь принимают выпускников 9 и 11 класса общеобразовательной школы. Срок обучения един для всех – 3 года 10 месяцев.

Московский областной медицинский колледж №2, г. Ступино

В этот колледж можно попасть, только располагая аттестатом за 11 класс. Зато срок обучения сравнительно небольшой – 2 года 10 месяцев.

Очно-заочное обучение

Очно-заочные варианты обучения по выбранной вами специальности в Московской области предлагают всего два учебных заведения.

Московский областной медицинский колледж №1, г. Красногорск

Срок обучения здесь составит 3 года 10 месяцев, а абитуриентам необходимо иметь аттестат за 11 класс общеобразовательной школы.

Московский областной медицинский колледж №5, г. Серпухов

Как и в Красногорске, здесь абитуриентам понадобится аттестат за 11 класс. Срок учебы стандартный – 3 года 10 месяцев.



Возврат к списку