Превратить сложное в управляемое, или как правильно развивать ребенка.

Превратить сложное в управляемое, или как правильно развивать ребенка.

Развитие ребенка - это процесс, через который проходит и каждый малыш, и его родители. Это длинный путь, который включает в себя обучение и овладение необходимыми навыками, такими как сидение, ходьба, беседа, коммуникации. Дети учатся, делая. И задача взрослых превратить сложные задачи в управляемые шаги, чтобы помочь ребенку чувствовать себя уверенно и безопасно. Большую роль в этом играют и дошкольные образовательные учреждения. Многие родители и педагоги отмечают, что раннее развитие в детском саду благотворно влияет на адаптацию ребенка в школе.

Главные шаги в развитии

Дети развивают свои навыки в пяти основных областях. Начинается все с когнитивного развития. Надо сделать так, чтобы ребенок знал и мог решать свои проблемы уже на самом раннем этапе. Затем стоит обратить внимание на развитие социальное и эмоциональное. Это способность ребенка взаимодействовать с другими, и контролировать свои эмоции. Примеры самые простые: десятимесячный ребенок, машущий рукой или пятилетний мальчик, который знает, что брать игрушки в детском саду надо по очереди. Важный этап в формировании маленькой личности - научить его понимать и правильно использовать речь. Кроме этого важно уделять внимание способности ребенка использовать свои маленькие мышцы, в частности руки и пальцы, чтобы подбирать небольшие предметы, держать ложку, переворачивать страницы в книге или использовать карандаш для рисования. В дальнейшем это пригодиться для его работы с компьютером.

Формирование гармоничной личности

Родители и воспитатели играют решающую роль в развитии языка малышей. Исследования показали, что дети, которые в раннем детстве много читают и много говорят, будут иметь более обширный словарный запас и писать более грамотно, чем те, кто этого не делает. Поэтому с ребенком следует постоянно беседовать, вызывать его на ответный диалог. Составляйте и придумывайте вместе сложные истории с персонажами, конфликтами, приключениями и счастливым концом. Читать и еще раз читать. Родители могут начинать с простых иллюстрированных книг, постепенно переходя на более длинные истории, по мере того, как малыш будет становиться старше.

Следует наслаждаться музыкой вместе. Малыши любят движение и хорошие мелодии. Впитывая чарующие звуки, ребенок узнает окружающий мир и у него вырабатывается чувство ритма. Никогда не следует критиковать артикуляцию или речевые образы ребенка. Вместо этого следует повторить его утверждения с правильным произношением или использованием конкретного слова. Обязательно ребенок должен услышать похвалу за свои усилия. Как можно чаще следует ходить с малышом в зоопарк или детский музей. Это откроет для него совершенно новый мир. Он непременно захочет узнать имена всех этих увлекательных существ и названия забавных экспонатов. Поэтому бонусом после такого похода, обязательно станет знакомство с энциклопедией.

Методов воспитания и формирования гармоничной личности много, но залог будущего успеха, это проведенное вместе время. Чем больше внимания уделяют ребенку, тем более гармоничная мелодия будет звучать у него в душе.


Возврат к списку