Конкурс в ВУЗах на платные места

Конкурс в ВУЗах на платные места
Ольга Васильева отметила, что в крупнейшие государственные ВУЗы был конкурс даже на платные места. По всем специальностям конкурс был более полутора человек на специальность. Такая ситуация возникла в связи с закрытием огромного числа негосударственных ВУЗов. Дети хотят получать высшее образование, и остаются только государственные ВУЗы. Получается, что огромное количество выпускников школ вообще не смогли поступить, теперь будет интересно посмотреть статистику по призыву в армию.

Куда поступать после 9 класса?

Раз поступить после 11 класса стало тяжело даже за деньги, то лучший вариант – это поступать после 9 класса в колледж, лучше в государственный. А по окончанию колледжа на льготной основе переводиться в ВУЗ. Может быть, даже на бесплатное обучение получится поступить, если хорошо проявите себя в колледже. Пока не началось повсеместное закрытие колледжей, и не появился конкурс на поступления, не упустите свой шанс и поступайте учиться в колледж, чтобы потом иметь возможность легко поступить в государственный ВУЗ.

Появятся ли новые частные ВУЗы?

Пака такая перспектива маловероятно. Просто люди привыкли, что частные ВУЗы – это отсрочка от армии, и хоть какой-то диплом. Государство же хочет, чтобы рынок труда был наполнен квалифицированными дипломированными специалистами, а не обладателями дипломом непотных ВУЗов без знаний и умений. Частные ВУЗы должны выпускать такиех специалистов, чтобы они могли конкурировать с выпусками государственных ВУЗов. А для этого нужны серьёзные вложения и усилия, а значит и высокая плата за образования. И пока не верется. Что бизнес и люди готовы к этому.


Возврат к списку