Как научиться принимать правильные решения: метод Декарта в психологии

Как научиться принимать правильные решения: метод Декарта в психологии

Причинами любых неудач в личной, профессиональной и других сферах являются неверно принятые решения. Попадая в сложную или стрессовую ситуацию, человек начинает действовать под влиянием эмоций, которые затмевают все логические доводы. В таком состоянии невозможно посмотреть на проблему со стороны, оценить все преимущества и недостатки каждого своего поступка.

Чаще всего в подобных случаях мы задаемся единственным вопросом: «Какие последствия повлечет определенный вариант поведения?». Преодолеть такой односторонний подход, комплексно проанализировать ситуацию, сделать осознанный выбор помогает метод Декарта. Его можно применять при принятии любого сложного решения, включая получение кредита, рождение ребенка, смену работы, приобретение автомобиля и многое другое.

Как работает методика французского ученого

Данную методику в психологии считают одним из наиболее эффективных и объективных способов поиска выхода из проблемных ситуаций. Название квадрат Декарта техника принятия решений получила по имени своего автора – известного французского философа. Он добился успехов сразу в нескольких научных направлениях, включая математику, механику, физику, физиологию, геометрию и алгебру.

Суть квадрата Декарта сводится к необходимости комплексной оценки каждой проблемной ситуации. Ярким примером его применения является решение о смене места работы. Его можно принять с помощью нескольких вопросов:

  1. Что случится при переходе на новую должность?
  2. Что произойдет при сохранении текущего положения?
  3. Чего не случится, если сменить работодателя?
  4. Чего не будет, если все останется по-прежнему?

На каждый из перечисленных вопросов нужно дать несколько ответов, отобразив их в виде списка. В результате должно получиться 4 перечня из 5-8 пунктов. Полностью освободиться от негативного влияния эмоций поможет письменная фиксация этой информации. После этого можно рассмотреть ситуацию со всех сторон и принять взвешенное решение.

Как анализировать полученную таблицу

После применения описанной техники должна получиться таблица, разделенная на 4 графы. В каждой из них будут перечислены последствия принятия или непринятия конкретного решения. Проанализировать ее можно несколькими способами. Иногда достаточно просто сопоставить положительные обстоятельства с отрицательными факторами.

В более сложных случаях рекомендуется оценивать каждый пункт баллами по шкале от 1 до 5. Это позволит избавиться от иллюзий, заблуждений, навязчивых желаний и получить результат, основанный на логике. Простота метода Декарта сочетается с его высокой эффективностью, которая защищает сторонников этой техники от огромного количества неприятностей.


Возврат к списку