Приём абитуриентов в государственные ВУЗы

Приём абитуриентов в государственные ВУЗы

С 20 числа государственные ВУЗы начали принимать документы от абитуриентов. В этом году отмечается небывалый наплыв абитуриентов. Это можно связать с уменьшением количества ВУЗов в связи с их закрытием и укрупнением. Абитуриенты стремятся поступать именно в государственный ВУЗ, чтобы не рисковать, так как частные ВУЗы активно закрываются. Даже известные, крупные ВУЗы, которые вызывали доверие у школьников и студентов оказались на гране закрытия, а то уже и лишились лицензии и аккредитации. По этой причине, все стремятся поступать именно в государственные ВУЗы. Родители готовы брать кредиты, чтобы оплатить обучение своего ребёнка в государственном ВУЗе. Как не странно, стоимость обучения в государственных ВУЗа выше, чем в аналогичных коммерческих институтах. Конечно, уровень преподавателей и техническое оснащение в гос. ВУЗах лучше, но всё равно ситуация странная. Поэтому депутаты ЛДПР хотя ограничить стоимость обучения в ВУЗах на законодательно основе, к чему это приведёт, не берётся сказать никто.

Выбрать государственный ВУЗ

В связи с ажиотажем, выбирать среди ВУЗов смогут лишь те, кто набрал более 85 баллов на ЕГЭ в среднем. А то и этого может не хватить для поступления в лучшие государственные ВУЗы Москвы. По некоторым направлениям наблюдается планка в 93 балла, и это ещё не окончательный результат. Да, можно надеяться поступить во вторую волну, но в лучших ВУЗах она минимальна. Надо заранее искать «запасной аэродром», чтобы в случаи непредвиденной ситуации иметь возможность поступать хоть в какой-то государственный ВУЗ по выбранной вами специальности.

Если выбором ВУЗа вы озадачились только сейчас, у нас для вас плохая новость. Обычно ВУЗ выбирают за несколько лет, и ходят на подготовительные курсы, узнают нюансы поступления и обучения в ВУЗе. Конечно, если вы набрали очень высокие баллы на выпускном экзамене, то можете ни о чём не волновать и спокойно отправлять документы. Но если ваш результат меньше 80 баллов, то необходимо в срочном порядке посетить ВУЗы и узнать свои шансы на поступление.


Возврат к списку