Рейтинг европейских ВУЗов

Рейтинг европейских ВУЗов

Вышел европейский рейтинг ВУЗов по версии ТНЕ. Этот рейтинг издаёт приложение газеты Times – Times Higher Education. В этом году британцы выпустили европейский рейтинг из 400 ВУЗов, в который попали двадцать четыре ВУЗа из России. МГУ смог войти в первую сотню, заняв 93 место. МФТИ занял 151-160 место, а ИТМО 191-200. Этот рейтинг позволяет сравнить между собой ВУЗы европейского пространства. Сравнивать университеты разных континентов довольно сложно, в виду больших культурных различий. Но вот рейтинг Европы позволяет увидеть лучшие ВУЗы. На этом фоне можно сравнивать ВУЗы Москвы с другими крупнейшими ВУЗами нашей части света.

Сильнейшие европейские ВУЗы

Первое место в рейтинге занял Оксвордский университет, за ним расположился Кембридж и Имперский колледж Лондона. В целом, британских ВУЗов больше всего в этом рейтинге, их 91 штука или же 22%. Второе место по численности представителей заняла германия, в рейтинг THE попали 41 ВУЗ.

Критерии оценки лучших ВУЗов

Большинство рейтингов используют одни и те же критерии оценки – это научная деятельность, публикации статей, количество иностранных студентов. Но различные составители придают разный вес тем или иным факторам., а также несколько по-разному оценивают ВУЗы по этим критериям

Предметный рейтинг ВУЗ

Помимо общего рейтинга, был выпущен предметный рейтинг ВУЗов. В нём в первую сотню попали сразу три наших ВУЗа: МГУ и ИТМО в IT, а МФТИ в физике. Хотя это неплохой результат, но если учитывать выделяемые деньги на развитие конкретных ВУЗов, то хотелось бы увидеть более яркие результаты. Пока что удалось вернуть позиции прошлых лет, которые последнее десятилетие наши ВУЗы теряли.


Возврат к списку