Самообразование

Самообразование

Самообразование – это единственное что поможет достичь успеха собственными силами. Этот способ не требует вливания денежных сумм в большом объёме. Но именно внеклассные занятия помогут достичь высот. Но человеческая лень служит главным препятствием в саморазвитие. Каждый хочет увидеть результаты своих усилий. Но результат приходит не сразу. И далеко не все готовы ожидать прогресса и бросают свои занятия. Главная проблема – это ожидания, которые не оправдываются. А преждевременные ожидания формируются из-за отсутствия опыта. Из-за смущения каждый пытается проводить занятия в одиночестве. Из-за этого им не с кем сравнивать свои успехи. Или же выбирают себе кумира, и пытаются повторить его успехи, которые, очень часто, завышены.

Свободное время – это главная ценность, которая есть у каждого человека. Мы тратим его на то, на что хотим. И морально довольно тяжело уделять большое количество времени на занятия. Но взяв себя в руки, бросаемся в самообразование на целые сутки. А когда опьянение от собственной решимости проходит, наступает усталость от длительных занятий. После такого марафона требуется отдых. А после отдыха опять тяжело заставить себя заниматься.

Параллельные занятия с друзьями

Если же заняться делом не в одиночестве, а параллельно со своими друзьями, вы сможете видеть ваш общий совместный прогресс, а не пытаться гнаться за результатом кумира. Общие изучение может быть полезно, так создаст дополнительную общую тему для разговора и обмена знаниями. Один прочёл одно, другой изучал иную информацию. И во время дружеского общения можно обменяться полученной информацией. Свои занятия можно разбавлять посещением различных образовательных курсов.

Тратить 20% времени на образование

Но необходимо не только мотивировать себя на занятия, но и ограничивать свою увлечённость. Особенно на ранних этапах. Конечно, у каждого человека свои правила активной деятельности. Но некоторые известные писатели, советовали заканчивать работу на сегодня ещё до того, как полностью себя исчерпали. Так и с образованием: прекратите изучение материала на сегодня пока ещё вам это интересно. Тогда вы продолжите думать на эту тему весь день, и завтра с удовольствием вернётесь к своей работе.


Возврат к списку