Техническое и гуманитарное образование

Техническое и гуманитарное образование

Практически все студенты спорят, какое образование лучше: техническое или гуманитарное? Каждая из сторон приводит свои аргументы и доказывают преимущество того или другого обучения. А есть ли действительно большая разница в методиках обучения в технических и гуманитарных институтах?

Особенности технического образования

Лавная отличительная черта обучения в технических ВУЗах – это лабораторные занятия, на которых можно проверить прочитанное в книгах на собственном опыте. Но разве нет таких занятий у гуманитариев? На самом деле и студенты гуманитарии посещают семинары где проводятся различные симуляции ситуаций, которые выполняют туже функцию, что и лабораторные работы по химии или физике.

Огромные расчёты, вот что отличает технарей, говорят многие студенты. Но, обучающиеся по специальности бухгалтерское дело, проводят вычислений не меньше любого студента технаря. Так что считать приходятся много и гуманитариям.

Особенности гуманитарного образования

Гуманитарии, несомненно, читают огромное количество и необходимо усваивать большие тексты. Именно объёмом заучиваемой информации гордятся студенты юристы и экономисты. Но если посмотреть на объёмы учебников по техническим специальностям, становится ясно, что технари читают ничуть не меньше своих коллег из гуманитарных ВУЗов. Да и выучить все формулы, их доказательства и табличные даны, ещё сложнее, чем связанный смыслом текст.


Возврат к списку