Как запомнить лекции в ВУЗе

Как запомнить лекции в ВУЗе

ВУЗах Москвы студент получает огромное количество информации в виде лекций. Такой объём теоретической информации довольно сложно запомнить. Более или менее хорошо запоминается материал, который закрепляется на практических занятиях или в виде интересных курсовых работ. Поэтому каждый студент выбирает свои методы запоминания.

Переписывание материала

Многие студенты для того, чтобы запомнить услышанный на лекции и законспектированный материал, в свободное время переписывают его заново. Таким образом, они вспоминают то, что запомнили, и подключают механическую память, при переписывании. Такой способ отнимает очень много времени, особенно у студентов юридических ВУЗов. Но он позволяет довольно хорошо всё запомнить.

Решение примеров

Другой способ – это найти задачи и упражнение на пройденный материал и решать их. Не всегда даже в технических ВУЗах дают задачи на закрепление материала, и студентам приходится самим искать подходящие задания.

Метод мнемостиха и ассоциаций

Если вам нужно запомнить какое-то правило, то можно придумать короткий стишок или поговорку, которая поможет вам запомнить. Всем известен пример про фазана и цвета радуги. Такой способ работает и для сложных химических или физических формул. Для сложных иностранных слов хорошо подходят ассоциации, сопровождаемые зрительным образом.


Возврат к списку