Полезны ли решебники в школе в начальных классах

Полезны ли решебники в школе в начальных классах

Использование решебников или готовых домашних заданий в процессе обучения старшеклассников уже нашло самое широкое свое применение. Причем, как в качестве помощника при выполнении домашнего задания, так и при подготовке к итоговой аттестации. Не меньшим успехом пользуются они и у родителей, которые за многие годы уже подзабыли школьную программу. Но эффективно ли применение ГДЗ в начальной школе, программа которой для родителей не представляет проблемы? Впрочем, и для самых маленьких учеников этот справочный материал может быть весьма полезным.

Учим детей самостоятельной работе при помощи лучших ГДЗ

Самый простой вариант применения ГДЗ в начальной школе – это в качестве пособия по обучению работать с источниками самостоятельно. Взять, например, решебник Математика 3 класс. Пожалуй, именно этот возраст у детей является самым удобным для того, чтобы он смог получить эти важные для его дальнейшей жизни навыки. Правда, этот процесс все равно проходит под руководством взрослых, но простых путей в воспитании детей не бывает. И при определенных усилиях, родители могут не только закрепить полученные знания в школе, но и качественно привить умение самостоятельной работы. Об одном таком варианте применения решебников и пойдет речь ниже.

Итак, при работе над домашним заданием по математике перед ребенком ставится цель: самостоятельно решить, самостоятельно проверить, а в случае наличия ошибок – самостоятельно же с ними разобраться при помощи учебника. Каждый такой шаг должен обязательно сопровождаться поощрением. Это может быть, например, некоторое количество призовых баллов. А интерес может заключаться в том, что при наборе некоторого их количества, ребенок объявляется победителем и получает определенную награду. Таким образом, при помощи готовых домашних заданий, найти которые можно на сайте Vklasse.org, в игровой манере ребенок не только закрепляет знания, но и учится самостоятельной работе.

Одним из важных условий решения домашних заданий в такой форме должно быть обязательное присутствие взрослых. Даже в третьем классе у ребенка будет велик соблазн воспользоваться ГДЗ как шпаргалкой. И именно всесторонний контроль сведет эти желания на нет. А со временем, закрепит интерес со всеми проблемами справляться самому, а так же научит искать ошибки и их решения полностью без помощи взрослых. Используйте ГДЗ с умом!


Возврат к списку