Поступать ли в колледж после 9 класса?

Поступать ли в колледж после 9 класса?

По окончанию девятого класса перед школьниками и их родителями встаёт серьёзный вопрос: где продолжать обучение после 9 класса? Кто-то предпочитает остаться в школе, а кто-то поступает в колледж. Так как же сделать взвешенный выбор и принять верное решение?

Выбор между обучением в школе и в колледже

Сегодняшнее положение дел такое, что большинство колледжей не даёт стопроцентной гарантии трудоустройства. Поэтому говорить, что колледж – это выбор тех, кто хочет, как можно раньше пойти на работу, нельзя. Тут всё надо рассматривать в индивидуальном порядке. Если ребёнок хочет поступить в ВУЗ, то можно пойти в колледж при этом ВУЗе. Если у ВУЗа нет своего колледжа, то лучше остаться в школе.

Если у ребёнка проблемы с какими-то школьными предметами, а будущую профессию он выбрал такую, что эти предметы ему не нужны, то можно смело поступать в колледж на выбранную специальность.

А есть дети, которые развиваются по всем предметам, посещают олимпиады и прочие интеллектуальные соревнования. Для таких детей правильным выбором будет обучение в школе. К тому же в школе у ребёнка уже есть друзья, с которыми гораздо легче учиться и готовиться к поступлению в ВУЗ. Поэтому вам стоит прислушаться к своему ребёнку и помочь ему реализовать его потенциал.

Поступить в колледж на бюджет

Государственные колледжи имеют большое количество бюджетных мест. Но часть зарезервирована за отличникам, часть за льготниками, поэтому поступить в колледж на бюджет довольно сложно. Но лучше подавать заявление именно на бюджетную основу, ну а если баллов не хватит, то вам всегда предложат поступить на платное отделение.


Возврат к списку