Основные ошибки при создании презентаций для школы

Основные ошибки при создании презентаций для школы

Использование мультимедийных технологий сегодня является одним из обязательных элементов образовательного процесса. При этом большую роль для современных учащихся-визуалов играют электронные презентации. Они дают наглядное представление об излагаемом материале и повышают степень его усвояемости до 85%. Поэтому сейчас в Интернете появляется все большее количество сайтов, предлагающих, как например pptcloud.ru, скачать презентации по различным направлениям учебной деятельности.

Умение правильно создать и оформить презентацию или выбрать уже готовую – важнейший навык, которым должен обладать каждый преподаватель. От него в наше время во многом зависит и результат конкретного урока, и прочность знаний учеников в перспективе.

Поэтому важно понимать какие ошибки при создании школьных презентаций могут ухудшить уровень восприятия учащимися информации и снизить, а то и свести на нет, эффект усилий учителя.

Для начала предлагаем посмотреть хороший пример качественной презентации на тему "Наводнение".

Ошибки в выборе фона и оформлении

  1. Выбор слишком темного или яркого фона или пестрой фоновой картинки для презентации. Такой фон быстро утомляет зрение и раздражающе действуют на психику зрителей. В сочетании с мелким трудноразличимым шрифтом он сильно затрудняет усвоение материала.
  2. Отсутствие правильного баланса в выборе цвета фона и шрифта. В этих случаях можно просто не разглядеть текст, выполненный на слайде, например, желтыми буквами по голубому фону.
  3. Несоответствие фоновых иллюстраций или цвета теме. Например, веселые герои детских мультфильмов сопровождают презентацию о войне 1812 года.
  4. Применение стандартных программных шаблонов многократно использованных во многих презентациях по всей стране. Такой избитый фон может сразу вызвать у учащихся некоторое внутреннее отторжение.
  5. Отсутствие единообразия в оформлении слайдов. Этот факт очень сильно бросается в глаза и делает работу неаккуратной и некачественной. Его варианты:
  • текст на слайдах напечатан разными стилями или размером шрифта;
  • картинки расположены с разной степенью выравнивания: посередине, по ширине, по разным краям.

Ошибки в содержании слайдов

  1. Наличие на слайде большого количества текста. Это одна из самых распространенных и важнейших ошибок. В этом случае материал невозможно ни внимательно прочесть, ни уяснить на ходу – что же в нем главное. Учителю необходимо заранее выделить главные тезисы и поместить их на слайд.
  2. Отсутствие четкой структуры текста. То есть он подается единым куском трудным для восприятия. Лучше разделить его на части с помощью абзацев, нумерованных и маркированных списков.
  3. Слайд перегружен иллюстрациями, иногда даже без подписей. Как правило, в этом случае достаточно размещения на нем одной – двух картинок, обязательно с поясняющим текстом.
  4. Заголовки и текст пишутся одним шрифтом. Это затрудняет восприятие и нарушает правила русского языка. Заголовок следует обязательно выделить.

Таким образом, исправляя ошибки в содержании своих презентаций, преподаватель способствует углублению знаний учащихся и их лучшему закреплению.


Возврат к списку