Лучшие государственные ВУЗы

Лучшие государственные ВУЗы

Лучшие государственные ВУЗы предлагают уникальные программы двойных дипломов. Студентам придётся учиться гораздо больше, но они получают современные, востребованные знания и два диплома после окончания университета. Обычно такие программы составляются совместно с иностранными коллегами, и второй ВУЗ в этой программе, обычно, иностранный.

Стоит ли поступать в лучшие государственные ВУЗы?

Программы двойных дипломов – это не единственный плюс, который есть в лучших государственных ВУЗах. Но попасть сюда очень тяжело. Платное обучение в них стоит довольно дорого, а попасть на бюджет в лучший государственный ВУЗ очень сложно. Для этого надо набирать чуть ли не максимальные баллы на ЕГЭ по всем предметам. Далеко не все желающие могут похвастать такими результатами, но в лучшие ВУЗы попадают самые достойные абитуриенты.

Развитие государственных ВУЗов в лучшую сторону

С каждым годом позиция государственных ВУЗов в международных рейтингах улучшается, но если брать самый ТОП ВУЗов, то они достигли определённого уровня, выше которого подняться не могут. Но государство реализует различные программы, которые должны способствовать улучшению позиций в международных рейтингах ВУЗов. Кто-то считает, что слабый прогресс в рейтинге связан с политической ситуацией, кто-то говорит, что проблема в международной интеграции и распространении русского языка. Абитуриенту с любой точки земли, легче выучить английский язык и поступить в англо говорящий ВУЗ, чем учить русский. С другой стороны и туристическая, и профессиональная привлекательность России ниже, чем привлекательность европейский стран и США. Поэтому иностранные учащиеся и преподаватели не стремятся ехать в Россию. А наличие студентов и педагогов из других стран влияет на международный рейтинг ВУЗов.


Возврат к списку