Медицинские университеты в Москве и России

Медицинские университеты в Москве и России

Медицинские университеты пользуются популярностью не только в Москве, но и по всей России. Конечно же в Москву стекаются самые талантливые выпускники школ, чтобы поступить в Московские медицинские университеты. Но многие трезво оценивают свои шансы и понимают, что поступить в столице медицинский ВУЗ гораздо сложнее, да и учиться в Москве, живя в общежитии, трудно. Такие ребята выбирают местные медицинские ВУЗы. При этом вопрос практики и трудоустройства не стоит перед ними так остро, как перед московскими студентами. Поэтому можно сказать, что выбрать местный ВУЗ бывает даже полезнее, чем ехать в Москву.

Развитие медицинского образования в России

Последние годы правительство уделяет внимание региональным ВУЗам, в том числе и медицинским. Таким образом, уровень оснащения медицинских ВУЗов в регионах уже сопоставим с московскими учебными заведениями. Получается, что навыки работы на современном оборудовании у учащихся по всей стране одинаковый, уровень педагогов тоже не зависит от города. Так что остаётся лишь вопрос престижа: учится в Москве или в другом городе. Конечно же, ехать из Москвы в другие города смысла особого не имеет, если только Вам не хватило баллов в Москве, но можете поступить в другом городе.

Перспективы медицинского образования

Так стоит ли получать медицинское образование в сегодняшних условиях? Пока ещё наблюдается дефицит медицинских работников практически во всех регионах. Это выпускники Московских Вузов не знают, куда пойти работать с их престижным дипломом, в то время как выпускников медицинских ВУЗов берут нарасхват в больницы и поликлиники. С трудоустройством в регионах на много проще, но скорее всего место работы найдётся в удалении от вашего дома. Даже с учётом дефицита медицинских работников найти подходящую должность рядом с местом жительства довольно не просто.


Возврат к списку