Колледжи после 9 класса

Колледжи после  9 класса

Колледжи после 9 класса пользуются большим спросом. Большинство современных школьников предпочитают продолжать своё обучение в колледже после 9 класса школы. Почему же дети и их родители предпочитают колледжи, а не школы?

Преимущество колледжей после 9 класса

Колледжи имеют ряд преимуществ перед школами: после колледжа можно поступить на второй курс института, что экономит год обучения, колледж выдаёт диплом, который позволяет устроиться на работу, уровень знаний в колледже выше, чем в школе. Все эти преимущества соблазняют детей пойти учиться в колледж. К тому же обучение в колледже при ВУЗе повышает шансы на поступления в этот ВУЗ. Да и дети уже будут знакомы с преподавателями и правилами институтской жизни. Это облегчит обучение в институте и позволит избежать множества стрессовых ситуаций, из-за которых некоторые студенты отчисляются из ВУЗа на первом году обучения.

Если у колледжа недостатки?

Но у колледжа есть и недостатки. Самый главный недостаток обучения в колледже после девятого класса – это платность обучения. Если не удаётся поступить в колледж на бюджет, то придётся выложить круглую сумму за три года обучения. С другой стороны, начав работать сразу после колледжа во время обучения в ВУЗ, можно эти деньги вернуть назад, но это усложнит обучение. Ещё один минус колледжа – это возросшая нагрузка на ребёнка. Тут важно понимает, готов ли школьник к увеличению нагрузки после 9 класса. Некоторые дети не способны выдержать материал, котоырй дают в колледжах. Им лучше окончить одиннадцать классов школы, и только после этого принимать серьёзную нагрузку в школе. Всё это индивидуально и надо учитывать свои возможности при принятии решении об обучении в колледже после 9 класса школы.


Возврат к списку