Все ВУЗы готовы принимать абитуриентов

Все ВУЗы готовы принимать абитуриентов

Все ВУЗы Москвы, да и России в целом, ждёт волна абитуриентов. Дети ещё недавно учились в школе и сдали ЕГЭ, и теперь подают свои документы в ВУЗы. Проблема заключается в том, что мало кто определился с будущей специальностью. Такие дети подают документы куда только возможно, ведь их подстёгивает отсутствие взвешенного решения и гнёт родителей. К сожалению далеко не все ВУЗы могут правильно рассказать о себе абитуриентам и помочь сделать выбор. Институты рады принять учащегося, не разбирая, а точно он хотел учиться в этом ВУЗе на эту специальность.

Кто должен помогать детям выбрать ВУЗ?

В первую очередь дети должны самостоятельно определиться со своей будущей профессией, что сузит выбор ВУЗа до минимума. Сопоставив полученные на ЕГЭ баллы, со вступительным порогом, можно будет подавать документы в конкретный ВУЗ, и ещё один или два для подстраховки.

Школы не учат детей делать выбор и совершать поступки, за которые они будут нести ответственность. Соответственно, учить этому должны родители. Но большинство родителей рад взвалить на себя все проблемы ребёнка, и растят безвольных растений, которые не имеют ни малейшего представления о взрослой жизни. Поэтому дети и не знают, кем они хотят стать, ведь за них всё решают родители. А раз ребёнок не понимает своих желаний, то и выбрать институт среди всех ВУЗов им тоже тяжело.

Что если не хватает баллов для поступления в выбранный ВУЗ?

Если Вам нахватает незначительного количества баллов, не стоит расстраиваться – скорее всего, Вас возьмут во вторую волну. Из-за сложившейся ситуации, далеко не все зачисленные студенты действительно хотят поступить в этот ВУЗ. Многие подают документы для подстраховки и пойдут сюда, если их не возьмут в более престижное учебное заведения. Все ВУЗы снижают проходной порог для второй волны процентов на десять или даже двадцать. Поэтому, если баллов не хватает, смело ждите второй волны.

Если же баллов не хватает сильно, то можно выбрать другую специальность в этом ВУЗе. На которую конкурс и требования поменьше. Поступив на другую специальность, после первой сессии, появится возможность перевестись на желаемую специальность и продолжить обучение.


Возврат к списку