Психологические проблемы у поступающих

Психологические проблемы у поступающих

Когда результаты ЕГЭ получены, выпускники школ становятся абитуриентами и поступают в ВУЗы. Но это не простой пусть, на котором стоит ряд психологических проблем. Проще всего тем, кто сделал уже выбор будущей профессии и сузил круг ВУЗов, до нескольких штук. А вот те ребята, которые не смогли определиться находятся в тяжелой психологической ситуации. К сожалению, школа не учит детей делать выбор и совершать поступки, и впоследствии нести за них ответственность. Сегодня это должны делать родители – учить ребёнка выбирать и стремиться осуществлять свой выбор. Это действительно очень тяжело – понять, кем хочешь быть в будущем. Школа не подталкивает детей к осознанному выбору. И им приходиться либо подчиниться родителям, либо отдать всё на волю случая. При этом, случай может быть удачным, а вот волеизъявление родителей в плане образования и выбора будущей профессии ребёнка – это всегда трагедия для него. Именно из таких детей вырастают сорокалетние детины, которые не могут слезть с родительской шеи. Поэтому, лучше чтобы ребёнок сам делал выбор, даже если он ошибётся, он поймёт, что его жизнь в его собственных руках. И он сможет быстрее понять, что выбрал не тот ВУЗ и перевестись в другой, пока не стало слишком поздно.

Как выбирать ВУЗы в Москве?

ВУЗы Москвы активно рекламируются в интернете и про каждый из них можно найти информацию. Необходимо реально соотнести требования ВУЗов с полученными на ЕГЭ баллами. Даже если Вам нахватает нескольких баллов, не стоит отчаиваться, за первой волной приёма, следует втора, так как не все абитуриенты, подавшие документы, поступают именно в этот ВУЗ, и проходной порог опускается. В некоторых ВУЗах снижение проходного порога достегает двадцати процентов. Но реально можно рассчитывать на снижение проходного порога на десять процентов.

Главное – это сделать выбор специальности, после чего выбор конкретного ВУЗа – это не такая большая проблема. Но если у Вас не получается поступить на выбранную специальность – не стоит расстраиваться. Поступив на другую специальность в ВУЗе, впоследствии можно будет перевестись, ведь после первой же сессии, часть студентов будет отчислено, и откроется перевод из других факультетов и ВУЗов. Если вы учитесь хорошо, то перевод удастся легко. Перевестись из другого ВУЗа гораздо сложнее, но и это возможно.


Возврат к списку