Плохие оценки приводят к ссорам в семье

Плохие оценки приводят к ссорам в семье

Социологические исследования показывают, что плохая школьная успеваемость является основной причиной для ссор в семье. При этом сорятся как дети с родителями, так и родители между собой. Недовольство пап и мам связано с тем, что ребёнок не отвечает их ожиданиям. Они думали, что растят отличника, а их сын или дочь приносит тройки. Между собой из-за троек и двоек родители спорят, не договорившись о наказании, или винят друг друга в низкой успеваемости ребёнка.

Что делать родителям в случаи плохой успеваемости ребёнка?

Способов решить данную ситуацию масса, вот чего точно не надо делать - так это ругаться. Ссора вряд ли улучшит оценки ребенка. Это не значит, что ребёнка не стоит наказывать, но наказание должно быть в случаи установленной вины, например: прогул, несделанное домашнее задание. Наказывать ребёнка за то, что он не понял какую-то тему нельзя. Нужно помочь ребёнку разобраться в ней. Если самостоятельно не получается объяснить тему, лучше прибегнуть к помощи специалистов. Это может быть как частный преподаватель или репетитор. К школьным учителям лучше не обращаться, если они не смогли что-то объяснить в течении урока, то дополнительное время им не поможет. С другой стороны занятия со школьными учителями помогут повысить оценки, но знания останутся на прежнем уровне, что вскроется на ЕГЭ или других проверках знаний. Школы Москвы не всегда справляются со своей образовательной функцией, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы обратиться в сторонние организации.

Улучшение отношений с детьми

Плохие оценки появляются в случаи непонимания пройденного материала. Но раз для родителей тройка стала неожиданностью, значит, ребёнок не сообщал о своих проблемах в обучении. Именно плохой контакт между детьми и родителями приводит к подобным ситуациям. Современным папам и мама необходимо становится друзьями со своими детьми, и налаживать контакт.

Для ребенка лучшее поощрение – это проводить время со своими родителями. Это с годами, те, у кого не вышло подружиться с родителями, будут предпочитать уединение или общение с друзьями, и не никогда уже не смогут найти общий язык с родителями. Лучшим способом для общения между родителями и ребёнком являются игры. Игры могут быть как настольные, интеллектуальный, так и спортивные и театральные. Совместное творчество всегда сближало, и в нём нет разницы в возрасте. Есть масса способов проводить время вместе и выстраивать доверительные отношения между родителями и детьми. При правильном воспитании ребёнок сразу сообщит родителям, если ему что-то было неясно в школе, а родители помогут разобраться ребёнку в этой теме. Тогда в дневнике не будут появляться неожиданные двойки и тройки.


Возврат к списку