Подготовка ребёнка к первому классу

Подготовка ребёнка к первому классу
Перед началом школы дети испытывают сильный стресс. Родители должны помогать своим детям справится с предстоящей школьной нагрузкой. Дети волнуются в основном из-за того, что ничего не знают о предстоящей новой школьной жизни. Существует множество простых способов успокоить ребёнка и сделать для него поход в школу праздником.

Экскурсия в школу

Дети не знают, как выглядит школа в Москве, что внутри этого здания, кто там учится и как происходит учебный процесс. Посетив школу, ребёнок избавиться от страха неизвестного. Поэтому лучше всего договорить о небольшой экскурсии, чтобы показать своему сыну или дочке классы, коридоры, столовую и спортивный зал, в котором ему предстоит учиться. Ознакомительная экскурсия позволит ребёнку ознакомиться со школой и снизит психологическую нагрузку в первые дни обучения.

Подготовка к школе в игровом формате

Ещё одна проблема, которая возникнет перед ребёнком – это новые жизненные ситуации с которыми он не знаком. В школе ребёнку предстоит общаться с незнакомыми детьми, учителем, сидеть на уроках, ходить в столовую. Ребёнок не умеет все этого и в виду малого социального опыта в юном возрасте, ему очень тяжело будет на ходу находить решения данных ситуаций. Лучше всего поиграть с ним в школу и в игровой форме научитесь всему необходимому. В школе ему придётся знакомиться с одноклубниками, просить у учителя выйти и отвечать на вопросы. Во время ваших игр в школу вы можете постоянно менять с ребёнком ролями, и выступать в качестве школьника, показывая ему тем самым правильные модели поведения.

Новый распорядок дня у школьника

В сентябре ребёнку придётся переходить на новый распорядок дня. Рано вставать и раньше ложиться, кушать в другое время, вести малоподвижный образ жизни в первой половине дня. Всё это вызовет психологический и физический дискомфорт. Лучше всего начать приучать будущего школьника заранее. Начните раньше будить его, проводите занятия в первой половине дня, и узнайте, во сколько в школе будет обед.

Подбадривайте ребёнка и не ругайте его за неудачи

Школьнику очень тяжело приходится в первое время, и ему необходима ваша поддержка. Не стоит излишне ругать ребенка, если он будет больше капризничать и откажется делать домашнее задание. Главное, чтобы не допустить систематизации его негативного отношения к школе. Но всё же необходимо давать послабления ребёнку, баловать его, чтобы стрессовая нагрузка не оказала слишком сильное влияние на растущий организм.


Возврат к списку