Экстренная подготовка к экзаменам

Экстренная подготовка к экзаменам

Студенты московских ВУЗов привыкли откладывать подготовку к экзаменам на последние дни. Поэтому перед экзаменами все находятся на взводе, пишут шпаргалки и пытаются выучить хоть что-то. Преподаватели как технических ВУЗов, так и гуманитарных ВУЗов говорят, что подготовится к экзамену за пару дней нельзя. Но опытные студенты знают секреты быстрой подготовки к экзаменам.

Основные правила при подготовке к экзаменам

Самое главное – вас не должно ничего отвлекать. Это значит, что нужно выключить все средства связи с внешним миром. Необходимо запастись едой, напитками и сладким. Сладкое активизирует мозговую деятельность, поэтому специалисты рекомендуют закусывать знания шоколадом. Следующие, что надо сделать – это составить план занятий. Существует несколько методик: разбить материал по оставшимся до экзамена дней; разбить материал так, чтобы прочесть его два раза; стараться успеть максимальное количество раз прочесть материал, не разбивая его на части. Первый способ хорош тем, что в день вам придётся осваивать не такое уж и большое количество информации. Но если разбить материал так, то у вас не будет времени на повторения, и всё необходимо будет запомнить с первого раза. Разделение материала, на части таким образом, чтобы хватило на его повторение – это компромиссный способ, который уменьшает количество усваиваемой информации в день и оставляет время на повторении. Последний способ – это несколько раз изучить материал от начала до конца. Такое «запойное» изучение материала подойдёт далеко не всем, информация начнёт путаться в голове.

Приёмы, которые помогут подготовиться к экзаменам в ВУЗе

Шпаргалка может вас выручить в трудной ситуации, если вы обладаете достаточными навыками для списывания. Но это не единственная польза от шпаргалок. Если вы сами их пишите, то лучше запоминаете прочитанный материал. Для тех, кто не хочет писать шпаргалки, есть другой вариант: просто конспектировать повторяемый материал. Благодаря письму, он лучше отложиться в голове и вам будет гораздо проще воспроизвести этот текст на листе для ответов.

Большинство преподавателей любят, когда студенты посещают консультации перед экзаменом. Так что лучше выделить несколько часов и прийти на неё. Будет очень полезно, подготовить и задать пару вопросов преподавателю, даже если вы самостоятельно поняли материал. Это создаст положительное впечатление о вас, и на экзамене к вам будут не так строги. Конечно, это касается не всех преподавателей.

Досрочный ответ – это ещё один козырь в вашей руке. Для некоторых преподавателей досрочный ответ – признак готовности студента. Но далеко не все профессора любят таких выскочек. Некоторые, из гордости, наоборот заваливают тех, кто решил, что всё знает и рвутся отвечать как можно скорее. Так что вам необходимо знать вашего педагога, и выбирать правильную стратегию подготовки к экзамену и ответа.


Возврат к списку