Программы обучения в средних школах Великобритании

Программы обучения в средних школах Великобритании

Программы обучения в средних школах Великобритании

Школьное образование в Великобритании делится на начальное и среднее. Жителей России, которые выбирают британскую школу для своего ребёнка, как правило, интересует именно среднее образование. В этой статье мы расскажем о программах британской средней школы.

Программа GCSE

Сертификат GCSE – это общее свидетельство о среднем образовании. Средний возраст обучения по программе GCSE – 14-16 лет. Обучение длится 2 года. Некоторые школы Англии предлагают одногодичную программу для иностранцев – IGCSE.

Для получения сертификата нужно сдать государственный экзамен. Есть обязательные предметы для сдачи, и те, которые школьники выбирают сами. В среднем они сдают экзамены по 6-8 предметам.

Результаты оцениваются по семибалльной шкале, и оценки выставляются буквенными обозначениями – от A до G. Максимальный балл – A*, минимальный – G.

Полученные оценки принимаются во внимание при зачислении школьника на следующий уровень.

Программа A-Level

A-Level – двухгодичная программа подготовки к поступлению в британские университеты. Некоторые школы предлагают программу A-Level, которая длится 1,5 года. Средний возраст обучения по программе – 16-17 лет. Набор предметов, которые будет изучать школьник, зависят от того, кем он хочет стать, в какой вуз планирует поступать. Школа предлагает 20-30 предметов на выбор, из которых учащийся выбирает 3-4. Результаты оцениваются по пятибалльной шкале – от A до E. Максимальный балл – A*, минимальный – E.

Программа International Baccalaureate

International Baccalaureate (IB) – это альтернатива программе A-Level, которую предлагают некоторые британские школы. Она тоже готовит к поступлению в университет, но по другой программе.

Школьник выбирает по одному предмету из шести групп:

  • Основной язык и литература
  • Иностранные языки
  • Человек и общество
  • Естественные науки
  • Математика
  • Искусство

Также школьник пишет финальное развёрнутое эссе и получает зачёты по двум курсам:

  • Творчество, спорт, общественная работа (50 часов творческих занятий, 50 часов занятий спортом, и 50 часов социальной работы)
  • Теория знания

Выпускники получают международный диплом о полном среднем образовании. Он признаётся университетами по всему миру.

Основное различие между программами A-Level и IB состоит в том, что, поступая на программу A-Level, школьник уже должен представлять, какую специализацию выберет в дальнейшем, а программа IB даёт возможность сделать выбор чуть позже.

Образовательная компания IQ Consultancy отправляет детей в школы Великобритании 14 лет. Специалисты помогут вам выбрать школу, программу, собрать необходимые аргументы и подготовиться к поступлению.


Возврат к списку