Объединение МИТХТ и МИРЭА для создания МТУ

Объединение МИТХТ и МИРЭА для создания МТУ

Министерство образования Российской Федерации подготовило объединение двух ВУЗов в один крупный современный ВУЗ. Объединяются Московский государственный университет тонких химических технологий (МИТХТ) имени М.В. Ломоносова и Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА). Согласно приказу министерства первым ректором объединённого Московского ВУЗа станет Станислав Кудж, который возглавлял МИРЭА

Что делать студентам МИТХТ и МИРЭА?

Министерство подготовило слияние ВУЗов Москвы таким образом, что студентам не придётся ничего делать. Они останутся на тех же курсах и тех же условиях обучения, что и до объединения ВУЗов. Слияние этих технических ВУЗов не скажется ни на сроках обучения, ни на её стоимости для тех, кто учился в этих университетах. Так что волноваться студентам не стоит, даже есть повод для радости: они получат диплом более мощного и современного ВУЗа, чем тот, который они выбрали при поступлении.

Для чего нудно объединение ВУЗов?

В первую очередь это увеличит престиж отечественных ВУЗов: занимать высокие позиции в рейтинге ВУЗов двум отдельным образовательным центрам сложнее, а объединив усилия, результат будет гораздо лучше. Объединение Вузов поможет сдвинуть с мёртвой точки установленные порядки в ВУЗе, сделает его более либеральным и современным, что положительно скажется на ряде его характеристик. Да и с коммерческой точки зрения, более крупный ВУЗ сможет брать больше частных исследовательских заказов и лучше будет с ними справляться.

Будут ли и дальше объединяться ВУЗы Москвы?

Скорее всего, такая судьба ждёт ещё ряд высших учебных заведений Москвы. Современная наука – это не отдельные области знания; наука сейчас – это сплав различных дисциплин. Что бы добиваться успеха в различных исследованиях, необходимо привлекать специалистов разного профиля. Поэтому объединение ВУЗов поможет консолидировать умы различных профессоров для решения определённых стратегически важных научных и инженерных здачь.


Возврат к списку