Рейтинг ВУЗов QS по направлениям обучения

рейтинге ВУЗов по направлениям обучения агентства QS

В новом рейтинге ВУЗов по направлениям обучения агентства QS ВУЗы России значительно улучшили свои позиции. В этом году в список попали отечественные ВУЗы по 25 различным направлениям. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Лучшие ВУЗы Москвы

Лучшим ВУЗом Москвы признан МГУ, он занял наивысшие позиции по большинству направлений обучения. Лучшие позиции МГУ занял по направлениям: лингвистика 35 место, физика и астрономия 36 место, математика 42 место и современные языки 48. В общем счёте МГУ вошел в топ по двадцати направлениям обучения.

Так же в ТОП лучших ВУЗов мира вошли Высшая школа экономики, МИФИ, МФТИ. К сожалению МГТУ им. Баумана не смогло пробиться в этот рейтинг, как и множество других отечественных ВУЗов. Но, несмотря на это можно увидеть успех лучших университетов России. Вместе с этим можно заключить, что программа «5-100», направленная на повышение позиций в рейтингах ВУЗов сильнейших учебных заведений, приносит свои плоды.

Развитие отечественных ВУЗов

Развитие отечественных ВУЗов происходит на фоне неблагоприятной политической обстановки, которая несколько тормозит международное сотрудничество в области науки и образования. Главной движущей силой развития ВУЗов Москвы и регионов можно признать государственную программу развития ВУЗов «5-100», которая предусматривает финансирование ВУЗов с целью улучшения позиций в международных рейтингах.


Возврат к списку