Развитие дошкольного образования в регионах

Развитие дошкольного образования в регионах

Правительство продолжить выделять средства на развитие дошкольной системы образования в регионах. Несмотря на кризис, будет выделено ещё десять миллиардов в добавок в выделенным средствам в прошлом году. Хотя из-за кризиса денег стало меньше, но их хватает на развитие дошкольного образования. Страна не будет экономить на подрастающем поколении.

Успехи развития дошкольного образования

По словам Дмитрия Медведева, федеральная программа возведения новых детских садов в России началась два с половиной года назад. В период 2013-2014 годы было построено около восьми ста тысяч новых мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такой тем считается рекордным, и значительно превосходит результаты предыдущих лет. Это значительно сократило очереди в государственные детские сады.

Прочие успехи в социальной сфере

Благодаря ряду государственных программ выросли демографические показатели, так в России родилось более двух миллионов детей. Благодаря развитию медицины и дошкольного образования, детская смертность снижена на 10% относительно последних лет. В этой области трудно выделить главную программу, которая даёт результат. Эти меры действуют комплексно и не имеют синергетическую составляющую в результате. Таким образом, необходимо комплексно вкладывать деньги в социальную инфраструктуру, как детскую, так и взрослую, для достижения результатов в каждой области.

Развитие материнского капитала

Правительство готовит ряд законов, которые позволят гражданам использовать материнский капитал для большего числа нужд. Теперь им можно будет воспользоваться для первоначального взноса за недвижимость, погашать долг, оплачивать проценты по кредиту до достижения трёхлетнего возраста ребёнком. Также будет оказана поддержка многодетным семьям в форме одноразовой выплаты в размере двадцати тысяч рублей. Продолжится борьба с социальной беспризорностью, контроль проблемных семей. Отдельные финансы будут направлены в детские дома и программы социализации детей сирот.

Все эти меры в комплексе должны дать ощутимый результат и повысить уровень жизни детей. А это хорошо скажется на их образовании и будущей зарплате, а следовательно на ВВП страны. Эти меры требуют больших капиталовложений и отдача от них видна не сразу. Это долгосрочные инвестиции в демографию страны. Такие меры необходимы для поддержания здорового социального климата и развития гражданского общества.


Возврат к списку