Профессия учителя

Профессия учителя

Раньше быть педагогом считалась престижно, а что сейчас? В педагогических ВУЗах уверяют, что педагоги получают высокую зарплату и уважаемы в обществе и школах. Но окончив ВУЗ и устроившись работать в школу, молодые специалисты сталкиваются с реальности. А реальность такова, что зарплаты низкие, руководство школы вечно не довольна учителями, а дети ни во что не ставят. Почему же раньше педагогов ценили? Ведь зарплата и в советские времена была небольшая. Но раньше, педагог был главный в школе, именно от него завесила успеваемость школьников, а следовательно их поступление в ВУЗы и будущая жизнь. Современные реформы образования разрушают фундамент положения учителя в школе. Сегодня в школе главный – ученик. Дети чувствуют это и начинают пользоваться ситуацией.

Минусы профессии учителя

Главный минус сегодняшнего положение учителей – это отсутствия уважения со стороны учеников, родителей и руководства школы. Сейчас учитель – это крайний, на которого можно возложить ответственность за всё. Ребёнок курит – виноват педагога, попал под машину – плохо учитель инструктировал, плохие оценки – педагоги плохо учат. Всю вину за проблемы ребёнка возлагают на учителя. Это удобно родителям, ученику и школьной администрации. Они не виноваты, во всём виноват учитель. При этом давление на учителей колоссальное. Бездельника нельзя наказать двойкой, ведь у школы ухудшатся показатели, вот и приходится ставить тройки, которые устраивают бездельников. Если раньше могли оставить на второй год, то сейчас эта практика отменена. В конце школы всех ждёт ЕГЭ, но и он не пугает детей, ведь его сдать всегда помогут, это в интересах школ. Так и выходит, что учитель не чем не может заставить ученика учиться.

В современном обществе престиж работы оценивается зарплатой. А для педагогов это всегда было больной темой. В современной России дела так же обстоят печально. Хотя у учителей больших школ есть возможность вести факультативы и брать больше учебных часов, что бы нарастить зарплату, в целом же по стране картина печальная. Раньше зарплата зависела от стажа, и опытные педагоги получали повышенную зарплату, сейчас же такие надбавки отменили. С одной стороны это даёт больше возможности молодым учителям, с другой стороны опытные педагоги теряют мотивацию.

Плюсы профессии педагога

Общение с детьми для педагогов – это приятная часть работы. Ведь не все ученики ленивы и бездарны. Общение с хорошими и умными детьми – отрада для учителя. Когда дети решают задачи правильно, делают интересные доклады и приводят необычные примеры и сравнения педагог понимает, что не зря выбрал эту профессию.

Преподаватели занимают умственной работой постоянно и постоянно самосовершенствуются. С каждым днём им необходимо знать всё больше, что бы учить детей. Этот путь постоянного самосовершенствования через изучение литературы и общения с детьми и коллегами, для многих является главной составляющей педагогической карьеры.


Возврат к списку