Анапа - город, в который хочется вернуться

Анапа - город, в который хочется вернуться

Анапа – климатический и бальнеологический курорт на побережье Черного моря. Находится он в юго-западной части Краснодарского края, на территории, где соединяются морской, горный и степной климат.

Анапа – один из самых солнечных городов черноморского побережья. Более 280 дней в году она радует своих жителей и гостей солнечной погодой. Курорт Анапы привлекает туристов удобными песчаными пляжами, обилием источников минеральных вод и лечебных грязей, теплой морской водой (до 25 градусов в купальный сезон).

В городе, помимо пляжей, есть масса мест для запоминающегося отдыха: аквапарки и парки развлечений, дельфинарий, концертные залы, кинотеатры, рестораны и многое другое. Туристов будут рады принять санаторные комплексы и уютные пансионаты.

Из истории города

Город основан в 1781 году. До этого, около двух тысячелетий назад, на данной территории жили племена синдов, а со временем был заложен город Синдика, который в пятом столетии до нашей эры вошел в состав Боспорского царства. Синдику переименовали в Горгиппию. Несколько столетий спустя она была разрушена племенами варваров.

В тринадцатом веке на этом месте генуэзскими купцами была основана торговая крепость-колония Мапа. В пятнадцатом веке она была захвачена османами, которые выстроили крепость Анапа. Позже, с началом русско-турецких войн, крепость была укреплена и значительно расширена. Русские войска штурмовали ее неоднократно, а окончательно она вошла в состав России в 1828 году.

В конце 19 – начале 20 века Анапа стала быстро развиваться как город-курорт и порт.

Во время Отечественной войны город был разрушен. Восстановили его к началу пятидесятых годов.

Сегодняшняя Анапа – это город с уютными и чистыми улицами, развитой инфраструктурой, современными торговыми и развлекательными центрами. Город непрерывно развивается и меняется.

Культурная жизнь Анапы

Культурная жизнь города имеет весьма оживленный характер и способна удовлетворить вкусы любого горожанина или туриста. Особенно насыщенным в этом плане является курортный сезон. В город съезжаются всевозможные гастролирующие группы музыкантов и театральные труппы, которыми даются многочисленные концерты, спектакли. В городе масса концертных и выставочных залов, клубов.

Заметным культурным событием в это время года в Анапе является проведение музыкальных фестивалей, которые способствуют популяризации и развитию в городе различных музыкальных направлений. Особенно популярны фестиваль альтернативной музыки и фестиваль пляжной музыки.

Также для горожан и гостей города регулярно выступает анапский духовой оркестр, имеющий звание «народный». Им исполняются классические и эстрадные композиции, джаз и фольклорные мелодии.

Для любителей кино в Анапе есть множество кинотеатров с разнообразным репертуаром. Театралы могут посетить популярные в городе Драматический театр и Городской театр.

В распоряжении тех, кто не мыслит проведение свободного времени без книг, находится сеть библиотек.

Достопримечательности

Так как город имеет давнюю и богатую историю, его неотъемлемая составляющая - множество архитектурных сооружений и исторических памятников.

На месте раскопок древнего города Горгиппия был создан археологический музей-заповедник. Здесь под открытым небом любой желающий может пройтись по отлично сохранившимся улочкам города, посмотреть на оставшиеся части домов и культовых сооружений Горгиппии.

В коллекции анапского краеведческого музея - древнее оружие, предметы обихода, уникальные фотоматериалы. Тут можно узнать о создании города и его жизни вплоть до нынешних дней.

Интересен, впечатляющий своими размерами и неповторимым архитектурным стилем, старейший храм Кубани – храм Святого Онуфрия. Его создание в 1829 году ознаменовало победу над турками.

Другой памятник времен войны с турками – Русские ворота. Это ворота турецкой крепости, воздвигнутой в конце 18 века, которые были названы таким образом после взятия бастиона русскими войсками.

Среди других интересных достопримечательностей города – музей вина, в котором можно поучаствовать в дегустации всевозможных сортов этого напитка; а также анапский маяк и городская набережная, красивая и значительная по протяженности.

Кто хотя бы раз посетил Анапу, обязательно захочет вернуться сюда еще, чтобы снова хорошо отдохнуть, интересно и незабываемо провести время.


Возврат к списку