Польза и вред от репетиторов

Польза и вред от репетиторов

В последние годы сфера репетиторских услуг стала активно развиваться. Если раньше репетиторы были из числа школьных или институтских преподавателей, то сейчас некоторые делают это своей профессией. Открываются специализированные курсы, на которых подготовленные репетиторы могут помочь изучить любой вопрос. Возможно, в ближайшем будущем репетиторы смогут составить конкуренцию школе, как это было в дореволюционной России. Но для этого частным преподавателям необходимо понизить стоимость обучения и предложить новые образовательные программы, которые будут выгодно отличать их от школы.

Плюсы репетиторов

Несомненно, занятия с преподавателем один ни один гораздо эффективнее, чем групповые занятия. Число учеников в классе обычно больше двадцати пяти человек. Учитель не может уделить всем достаточное количество времени. К тому же преподавателю в школах Москвы приходится равнять на середнячков. Т.е. отстающий так и не сможет усвоить материал и всегда останется троечником, а отличник в пустую, будет тратить время в ожидании своих одноклассников. А репетитор на индивидуальных занятиях уделяет всё время своему ученику, тратя на каждый вопрос, ровно столько времени, сколько нужно для его освоения конкретному ученику.

Минусы занятий с репетитором

Пока репетиторы не могут полностью заменить школьное образования, прибегая к их услугам придётся совмещать оба вида получения знаний. И при таком совмещении способов обучения важно не отказываться полностью от школьного обучения. Некоторые, начиная учиться с репетиторами, полностью перекладывают образовательный процесс на их головы. Репетиторы начинают выполнять домашние задания вместо ученика. И таким образом, школьник перестаёт приобретать знания в школе, и полностью становится зависимым от репетитора. Хорошо если частный преподаватель хоть чему-то учит ребёнка, а не становится его платным другом. Поэтому необходимо контролировать занятия репетитора со своим ребёнка и проверять то, чем они занимаются. Школьник должен сам выполнять свои задания, и репетитор не должен делать это за него. Так же необходимо контролировать посещаемость и уровень концентрации в школе. Если после занятия с репетитором ребёнок перестаёт заниматься в школе, необходимо срочно бить тревогу. Всё это можно выяснить при общении со школьными педагогами, которые обучают вашего ребёнка.

Где найти репетиторов?

В интернете огромное количество сайтов, предлагающие услуги репетиторов. Какие-то из них представляют собой специализированные курсы, а другие базу репетиторов. Большинство баз репетиторов берут себе процент или требуют комиссию. Образовательный портал «Uchistut.ru» предлагает абсолютно бесплатно связаться с любым профессионалом из нашей базы репетиторов. Сами преподаватели могут бесплатно добавить свою анкету в нашу базу репетиторов. Всё это делает базу репетиторов на образовательном портале «Uchistut.ru» одной из лучших в интерене, благодаря своей доступности и полной бесплатности. Это удобно как для репетиторов, так и для тех, кто хочет воспользоваться их услугами.


Возврат к списку