Как стать врачом?

Как стать врачом?

Перед тем как стать твёрдо решиться стать врачом необходимо хорошо взвесить все за и против. К сожалению, в нашей стране лишь малая часть специалистов, с высшим медицинским образованием, получает высокую заработную плату. Стоит быть готовым к низкой зарплате и тяжелым условиям труда. Так же врачи испытывают на себе постоянный груз ответственности за жизни пациентов. Даже лучший врач не может спасти всех своих пациентов. И это надламывает многих. Необходимо уметь продолжать лечить людей даже в случае смертельного исхода, и при этом оставаться человеком.

Этапы медицинского образования

Стоит начать своё обучение это специальности с медицинского колледжа или техникума. В нём вас научат основам этой профессии и хорошо подготовят к поступлению в лучшие медицинские ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга. Окончив колледж самое время поступать в ВУЗ. Тут вас ждёт шесть лет беспрерывной учёбы. К этому моменту необходимо выбрать свою специальность, так как обучение врачей разных специальностей проходит по-разному. Одно дело обучать хирургов, другое дело педиатров. После ВУЗа вас ждёт год стажировки в интернатуре. Тут вы сможете оценить всю сложность профессии, но к счастью для пациентов, ваша деятельность будет контролироваться опытными врачами. После этого вас ждёт ещё три года ординатуры, после чего ваше обучение закончится. Но вы можете продолжить его в аспирантуре и докторантуре, но это уже совсем другая история.

Выбор медицинского ВУЗа

Если вас не пугает долгий образовательный путь к вашей заветной мечте, то стоит задумать о выборе учебных заведений. На образовательном портале «Учись ТУТ» вы можете выбрать подходящие вам медицинские медицинские колледжи и медицинские ВУЗы Москвы. На каком учреждении остановить свой выбор, зависит только от вас. Стоит учесть специфику и преподавательский состав, отзывы студентов и удалённость от дома. Лучшими московскими медицинскими вузами можно считать Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, она же Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, а так же Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Тяжело ли учиться в медицинском ВУЗе?

Многих отпугивают трудности и сроки обучения в медицинских ВУЗах. Но если вы действительно хотите спасать жизни людей, то вас не должны пугать такие незначительные сложности. Ведь основная часть занятий идёт в рабочем режиме и контакте с пациентами. Хоть учёба длиться очень большой промежуток времени, но она совмещена с практикой. Уже обучаясь в институте, вы сможете общаться с больными и пытаться помочь им. Именно от вас будет зависеть, как быстро вылечится каждый пациент. Преподаватели будут следить за вами, подсказывать и оберегать от фатальных ошибок. От вас только требуется внимательность, усидчивость и тяга к знанием. Помните: каждое прогулянное занятие – это не вылеченный пациент.


Возврат к списку