Где получать второе высшее образование?

Где получать второе высшее образование?

В России считается престижным иметь два высших образования. На самом деле второе высшее образование не является вторым. Это дополнительное образование на базе имеющегося высшего образования. Это значит, что во время обучения вам не будут преподавать общие предметы, которые вы изучали при получении основного высшего образования. Поэтому база останется у вас прежнее, и не получиться доучить то, что упустили в своё время. К тому же, если первое высшее образование получали в слабом институте и вам плохо преподавали основные предметы, вам будет сложно получить втрое высшее образование в ВУЗах Москвы.

Государственные институты

Получать второе высшее образование в государственном институте – это конечно, престижно, но с другой стороны потребует от вас полной самоотдачи. Спрашивать с вас будут строго, а часть необходимых знаний, которые вы получили ранее, забылись. Если вы уверены в своих силах и наличии огромного количества свободного времени, то, безусловно, второе высшее образование следует получать именно в государственном институте. Но помните, что это будет сопровождаться многочасовыми сидениями в библиотеках, расчётами и лекциями.

Второе высшее образование в негосударственном ВУЗе

Частные институты имеют более индивидуальный подход к студентам. Там получится составить график посещения, удобный именно вам. К тому же требования в негосударственных университетах гораздо мягчи. Получить диплом в частном ВУЗе намного проще, чем в государственном, но будет ли он цениться работодателем? Тут стоит внимательнее выбирать ВУЗ. Есть такие учреждения, которые просто выдают дипломы. Но ценить этот диплом работодатели не станут. Следует выбрать уважаемый ВУЗ, который работает не один год и успешно справляется с государственным мониторингом. Престиж таких негосударственных университетов зачастую выше государственных. Но обучение в таком ВУЗе влетит в крупную сумму.

Выбор направления

Необходимо понять, имеет ли смысл получать второе высшее на базе имеющегося образования. И с решить, с какой целью вы идёте на этот шаг? Если вы чувствуете, что в вашем деле вам не хватает знаний законов или понимания экономических явлений, то вам, несомненно, необходимо идти учитесь дальше. Если же эта импульсивное желание, подпитанное тщеславием, следует лучше взвесить все за и против, перед принятием окончательного решения. Если у вас нет объективной необходимости в этом обучении, то, скорее всего, следует отказаться от этой идее. Ведь совмещать работу и обучение довольно тяжело и отрицательно скажется на вашем самочувствии. Если вы пытаетесь таким образом добиться повышения, следует подумать, а не потеряете ли вы работу, пока будите учиться, уставать и плохо выполнять свои существующие обязанности?

Но если вы имеете образования биолога, вам не обязательно идти получать диплом второго высшего ветеринара. Достаточно ограничиться курсами повышения квалификации, на которых вы получите необходимые знания, сэкономив время и деньги. Поэтому хорошо подумайте, нужно ли вам второе высшее образование, или достаточно пойти на обучающие курсы.


Возврат к списку