Ранее развитие

Ранее развитие

В последние годы стало популярно ранее развитие ребёнка. Родителя стараются обучить детей чтению и письму в дошкольном возрасте. Но некоторые родители не останавливаются и на этом: они пытаются заставить детей на выучить иностранный язык, научиться рисовать, петь и танцевать.

Мнение экспертов в области дошкольного образования

По мнению экспертов центра дошкольного образования, это приводит к расстройствам психики у ещё не сформировавшегося маленького человека и отбивает тягу обучаться чему-либо в дальнейшем.

Чтение основано на дифференцированном механизме восприятия зрительных образов. Ребёнку необходимо видеть слово состоящие из различных букв, трансформировать их в звуки и объединять в слова. Это довольно тяжёлая задача, требующая серьёзных умственных усилий. Если ребёнок не готов к такой нагрузке, то она у него будет вызывать переутомление и раздражение. К тому же могут возникнуть неправильные механизмы чтения, которые закрепятся на всю жизнь.

Непосильные требования к ребёнку 

Родители предъявляют к ребёнку непосильные требования, которые могут испортить подрастающему человеку всю жизнь. Но кроме родителей, слишком большую нагрузку задают и дошкольные образовательные учреждения. Они, конечно, идут на поводу у родителей. Одни создают спрос на преждевременное развитие своих детей, другие создают предложение по развитию дошкольников.

Специалисты советуют не спешить обучать ребёнка чтению и письму раньше обычных сроков. Ведь когда ребёнок будет готов, он сам будет проявлять интерес и инициативу в изучение самых необходимых социальных навыков. В этом плане дети оказываются гораздо умнее своих родителей.


Возврат к списку