Рейтинг лучших школ России

Рейтинг школ

В след вузами, министерство образования планирует создать рейтинг средне образовательных школ России. Создавать рейтинг в России планируют по британскому опыту и консультируются со специалистами в области образования, которые занимались созданием подобного рейтинга в Лондоне.

Критерии рейтинга школ

Специалисты отмечают, что нельзя составлять рейтинг лишь на результатах сдачи экзаменов. Необходимо учитывать результаты различных проверок и мониторинг, которые дают объективную всестороннюю оценку деятельности образовательных учреждений.

Эти и многие другие советы, по организации рейтинга школ получили российские специалисты из Лондона по телемосту, посвящённому образованию в России и Англии. Специалисты из Великобритании отметили, что одни из важнейших факторов успешности школы – это прогресс ученика. Школа считается хороший, если туда перевели двоечника, а он, благодаря работе учителей, стал учиться на четвёрки. Это на много важнее количества отличников. Так как зачастую отличниками становятся одарённые дети, которые стали бы отличниками не зависимо от школы.

Но для применения подобного критерия, необходимо разработать единую систему оценок знаний, и контролировать её выполнения. Иначе школы станут незаслуженно завышать оценки плохим ученикам. Так же остаётся надеяться, что школы с плохим рейтингом не будут закрывать, а примут меры для поднятия показателей и улучшения качества образования. 


Возврат к списку