Экзамены после колледжа

Колледжи

В министерство образования поступило предложение изменить механизм оценки выпускников колледжей. Суть предложения в том, что бы учащихся оценивали работодатели. Эту идею поддерживают как сами работодатели, так и учебные заведения.

Классическая модель с оценкой знаний и навыков внутри учебного заведения выгодна только не честным на руку сотрудникам колледжей. Это огромная организационная работа, которая не приносит ни какой фактически отдачи для честных сотрудников.

Выгоды независимой оценки знаний

А для работодателей это возможность увидеть профессионализм выпускников колледжей. Тем, кто занимаются конкретным производством оценить выпускников более объективно намного проще. Так как даже профессора колледжей не могут уследить за всеми техническими новшествами и оценить готовность студента работать на современном оборудовании. Работодатели смогут видеть реальный уровень профессиональных навыков выпускников и нанимать себе на работу тех, кто действительно умет и хочет работать.

Такая объективная оценка поможет колледжам совершенствовать учебную программу. Так же в конкурентной среде, колледжи будут закупать новое оборудование для обучения своих студентов, что бы они были на шаг впереди выпускников конкурирующих колледжей. В свою очередь, школьники смогут объективно выбрать себе учебное заведение, в котором они смогут перебрести практические навыки для работы и благополучно трудоустроиться.

Прогрессивная оценка знаний

На сегодняшний день, это одна из самых прогрессивных систем оценки знаний. Будем надеяться, что такой метод оценки знаний приживётся в колледжах и в будущем распространится и на высшие учебные заведения. По крайне мере, подобная оценка выпускников возможна в узкопрофильных вузах, чья задача готовить высококвалифицированные кадры для реальных отраслей промышленности. 


Возврат к списку