Рефераты

4’-ацетил-1,3,5-трифенилбензол курсовая

Год:
Тип:
Курсовой
Рубрика:

Органический синтез – это получение вещества заданного строения путем целенаправленного изучения структуры исходных соединений. Цель данной работы – применить на практике все теоретические знания по курсу органической химии, а также показать навыки работы с различными приборами.


Целью литературного синтеза является изучение свойств и методик получения 4’-ацетил-1,3,5-трифенилбензола, выбор наиболее оптимального способа получения заданного вещества, исходя из доступности сырья, энергетических и трудовых затрат, легкости получения целевого продукта. 1-(п-ацетилфенил)-3,5-трифенилбензол – твердое кристаллическое вещество белого цвета. Температура плавления 147-148 *С. Хорошо растворим в этаноле, диоксане и других органических растворителях, почти не растворим в воде и в серном эфире.


В результате двух стадий был получен 4’-ацетил-1,3,5-трифенилбензол, кристаллическое вещество белого цвета. Выход составил 35,93% от теоретически возможного. Температура плавления совпадает с указанной в литературных данных. Также была найдена литература о методах синтеза данного вещества, его химических и физический свойствах.