Как поступить в магистратуру в Германии и учиться бесплатно?

Как поступить в магистратуру в Германии и учиться бесплатно?

Образование в Германии является одним из самых передовых, к тому же оно до сих пор полностью бесплатным и для своих граждан, и для иностранных студентов, и потому русские студенты стремятся получить немецкое высшее образование. Самый распространенный путь - получение образования в магистратуре сразу после окончания российского университета.
Из-за большого конкурса поступление в немецкий университет занимает много времени, и потому к нему лучше начинать готовиться заранее.
Условно можно выделить три этапа: подготовительный; собственно поступление; ожидание ответа от университета и получение визы.

Подготовительный этап


Первое, что вам необходимо сделать, - это определиться с источником финансирования, который будет покрывать ваши расходы на проживание, питание, транспорт, бытовые расходы и иные средства первой необходимости.
Для решения этого вопроса можно пойти двумя путями:
финансирование за счет немецких стипендий DAAD или самофинансирование (финансирование за свой счет или счет ближайших родственников).

Стипендия DAAD - особый тип стипендии, покрывающий полностью все расходы на содержание иностранного студента, выдается соискателям с высоким средним баллом (4.6- 5.0) и высоким уровнем владения языка. Следует учесть и тот факт, что стипендию выдают в большинстве своем студентам математических или естественных наук.
Самофинансирование - наиболее простой для иностранного абитуриента вариант. Однако в этом случае требуется предоставление документов, подтверждающих вашу финансовую самостоятельность.

В случае, если у вас уже есть оконченный бакалавриат в России, высокий средний балл и вы можете профинансировать свое содержание в Германии, необходимо выбрать учебное заведение и программу. Дополнительно нужно учитывать язык ( в Германии обучение ведется как на немецком, так и на английском языке, и вы можете выбрать любой из них).

Собственно поступление в магистратуру


Нужно ли упоминать, что учеба в чужой стране требует высокого уровня владения иностранным языком, а потому для подачи заявки необходим сертификат на знание языка на международном уровне.
В случае обучения в Германии вы можете выбрать один из двух языков - немецкий или английский. Сдавать необходимо именно тот язык, который вы выбрали. Так. если вы планируете поступать на программу на английском языке, вам необходим сертификат IELTS кембриджского образца, который необходимо сдать в аккредитованном центре (а их не так много в нашей стране).

Помимо сертификата потребуются такие ряд документов:
аттестат о среднем образовании, переведенный на немецкий и английский языки, и заверенный нотариально;
диплом вуза, переведенный на немецкий или английский языки, заверенный нотариально;
если вы еще получаете образование (находитесь на последнем курсе) -выписка оценок из учебного заведения, нотариально заверенная;
мотивационное письмо в соответствии с требованиями будущего вуза;
анкета для поступления (по форме университета).
Желательно, но необязательно предоставить рекомендательные письма от официальных лиц (преподавателей, заведующего кафедры, декана университета или ректора); документы, подтверждающие волонтерскую деятельность; документы, подтверждающие ваши достижения в иных областях культуры (спорт, творчество).

После того, как пакет документов готов, а сертификат на знание языка сдан и его оригинал у вас на руках, вы подаете документы.
Последний этап: ожидание результатов и получение студенческой визы
Некоторые вузы выносят решение о поступлении заочно - присылают письмо с подтверждением. Часть вузов требует пройти специальное интервью -собеседование с представителем университета. Во многих случаях, такое интервью можно пройти через скайп.
Для получения студенческой визы вам необходим классический пакет документов, а также все ваши документы для поступления и мотивационные письма (копии), копия письма о поступлении; вместе с этим необходима выписка из банковского счета с суммой не менее 8000 евро. Именно эта сумма, по меркам немцев, является гарантией вашей финансовой самостоятельности. Однако все не так просто: вы не можете попросить бабушку, дедушку или маму перевести деньги на ваш счет, а потом вернуть их обратно. Сразу по приезду в Германию вам необходимо открыть немецкий счет, куда вы переведете все эти деньги. Снимать их полностью в стране нельзя, существует лимит на снятие средств в течение каждого месяца.


Возврат к списку